Власти города во Флориде выплатят хакерам $600 000 выкупа в биткоинах

Делитесь и голосуйте:

Преступники сразу после получения доступа к серверам городского руководства сообщили о требованиях. По словам хакеров, они вернут ключи от аккаунтов администрации только после того, как власти выплатят им 65 биткоинов, что в американской валюте составляет примерно 600 тысяч долларов. Также преступники обязались не публиковать информацию, найденную в базах данных правительственной сети.

«Экстренным службам пришлось записывать данные о звонках на бумагу, как это было почти 50 лет назад. Мы понимаем, что сильно зависим от информации и технологий, из-за чего пришлось принять решение об удовлетворении требований хакеров. В будущем расследованием взлома будет заниматься полиция», – говорится в сообщении властей Ривьера-Бич.

На обновление поврежденных компьютерных систем придется потратить более 1 миллиона долларов. Ранее с подобной проблемой столкнулись власти Балтимора в Мэриленде. Тогда преступники потребовали 100 тысяч долларов за возвращение доступа к базам данных и компьютерной сети. Взлом проводился при помощи программы EternalBlue, созданной Агентством национальной безопасности США.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость