Власти Гонконга выделили $50 млн на ускорение развития криптоиндустрии

Делитесь и голосуйте:

Власти Гонконга выделили $50 млн на ускорение развития криптоиндустрии. Согласно пресс-релизу на сайте правительства Гонконга, об этом сообщил председатель Бюро финансовых услуг и казначейства Гонконга (FSTB) Кристофер Хуэй на конференции Web 3 Investment Summit, организованной компанией Aspen Digital.

По его словам, деньги будут направлены, в частности, на организацию крупных международных мероприятий в сфере Web3 и различных образовательных программ для молодежи, подготовка к которым идет полным ходом. Также в бюджете этого года предусмотрено создание рабочей группы по развитию виртуальных активов для изучения ситуации на рынке, возможностей развития и потребностей в изменении регулирования.

«Гонконг имеет все шансы стать ведущим центром Web3 в Азии и за ее пределами, и мы придаем большое значение виртуальным активам (VA) и Web3. Правительство на высоком уровне стремится развивать этот сектор и предоставлять комплексную систему поддержки предприятиям, работающим в этой области», — заявил Хуэй.

Глава бюро также рассказал, что Валютное управление Гонконга (HKMA) работает над режимом регулирования стейблкоинов с целью его внедрения в 2024 году. Кроме того, он отметил, что в стране были усовершенствованы правила работы с ценными бумагами, что позволило открыть розничным инвесторам в Гонконге доступ к ETF-фондам на основе криптовалютных фьючерсов.

Тренд на Азию. Почему «китайские» криптовалюты показали сильный рост

В то же время Гонконг сотрудничает с материковым Китаем в тестировании трансграничных платежей в цифровой нацвалюте, работает с рядом центробанков над проектом цифрового валютного моста, а также изучает вопросы, связанные с возможной эмиссией цифрового гонконгского доллара, рассказал Хуэй.

В своей речи он отметил, что по состоянию на конец февраля 2023 года более чем 80 компаний из материкового Китая и других стран, включая криптобиржи, компании, занимающиеся блокчейн-инфраструктурой и кибербезопасностью, криптокошельками и различными другими Web3-проектами, уже проявили заинтересованность в работе на территории Гонконга.

Согласно новому режиму лицензирования, который вступит в силу 1 июня, все централизованные площадки, ведущие бизнес в Гонконге или работающие с местными инвесторами, должны получить лицензию Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC).

Одной из первых в этом году подала заявку на получение лицензии на торговлю криптовалютой в Гонконге криптобиржа Huobi. По данным криптожурналиста Колина Ву, в Гонконге до этих пор было выдано только две лицензии на обмен криптовалют — биржам OSL и HashKey.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость