Власти Гонконга призвали банки обслуживать лицензированные криптофирмы

Делитесь и голосуйте:

Кредитные организации должны поддерживать связанные с цифровыми активами регулируемые компании в удовлетворении их потребности в банковском обслуживании. Об этом говорится в заявлении заместителя управляющего HKMA Артура Юэна.

«Не существует законодательных и нормативных требований, запрещающих банкам Гонконга оказывать услуги организациям, связанным с виртуальными активами», — отметил чиновник.

Рекомендация является частью инициативы специального административного района Китая по созданию условий для развития и продвижения Web3-экосистемы.

В документе регулятор указал на необходимость обучения персонала и формирования специальных команд для поддержки сектора цифровых активов. HKMA предложил избегать «подхода к снижению рисков», который исключает работу с новыми отраслями или определенной юрисдикцией/гражданством.

В феврале журналисты WSJ обратили внимание, что банки прекращают сотрудничество с криптофирмами из-за возможных репрессий со стороны регуляторов. Последние угрожают отделить цифровые активы от традиционной финансовой системы. 

Катализатором опасений надзорных ведомств стал крах FTX и вызванные им события в индустрии.

Ситуацию усугубили санация дружественных к индустрии Silicon Valley Bank и Signature bank, а также ликвидация Signature Bank.

На фоне проблем с поиском партнеров среди банков и регуляторного прессинга многие криптофирмы, включая Coinbase и Gemini не исключили уход из США в другие юрисдикции.

В 2023 году власти Гонконга приступили к разработке правил лицензирования криптобирж и эмитентов стейблкоинов.

Еще в середине апреля СМИ сообщили, что гонконгские банки, в том числе подразделение китайского государственного Bank of Communications, начали принимать криптокомпании в качестве новых клиентов. Публично о такой позиции заявили в крупнейшем виртуальном банке ZA Bank.

Напомним, аналитики Blofin Academy допустили, что популяризация стейблкоинов в гонконгских долларах может стать драйвером для роста биткоина.

#Банки и финтех#Гонконг#Регулирование

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость