Власти Австралии ужесточат лицензирование необанков после кейса Xinja

Делитесь и голосуйте:

В декабре прошлого года необанк отказался от лицензии из-за финансовых проблем.

Австралийский пруденциальный регулирующий орган (Australian Prudential Regulation Authority, APRA) вводит более жесткие правила лицензирования необанков, говорится в сообщении на сайте организации.

Согласно новым требованиям, перед получением полной лицензии необанки должны будут:

  • доказать наличие продуктов или активов, которые могут приносить прибыль;

  • дать клиентам возможность открывать депозиты; 

  • соблюдать требования к капиталу – их регулятор вскоре уточнит.

«Новый подход установит более высокие требования к необанкам, которые планируют получить лицензию. Это позволит снизить риски для новых участников рынка и усилить конкуренцию», – сказал заместитель председателя APRA Джон Лонсдейл.

Регулятор продолжает принимать предложения по новым требованиям, консультации по ним продлятся до 30 апреля.

Одной из причин ужесточения правил регулирования стал кейс необанка Xinja, отказавшегося от своей банковской лицензии в декабре 2020 года. Причиной стали растущие убытки компании. В погоне за новыми пользователями Xinja платил необоснованно высокий процент по депозитам, каждый год теряя по $7 млн только на выплаты по вкладам. При этом компенсирующего потери кредитного продукта у необанка не было. 

Инвестиций в размере $433 млн, привлеченных банком в марте 2020 года, оказалось недостаточно для покрытия его убытков. В итоге основатели Xinja приняли решение решение закрыть необанк, дав своим клиентам возможность вывести средства со счетов в течение одной недели.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость