Власти Австралии обвинили Meta в обмане пользователей

Делитесь и голосуйте:

Компания Meta Platforms Inc. (бывшая Facebook) преднамеренно обманывала пользователей и публиковала вводящие в заблуждение рекламные объявления, утверждает Австралийская Государственная комиссия по защите конкуренции и прав потребителей (ACCC).

Объявления в соцсети содержали ссылки на поддельные публикации в СМИ и цитаты знаменитостей, убеждая пользователей предоставить персональные данные. После этого мошенники связывались с жертвами и убеждали их переводить деньги фальшивым фондам и инвестировать в криптовалюты.

Регулятор уверен, что Meta знала о схемах мошенничества, связанных с объявлениями, но не пыталась устранить проблему.

«Meta несет ответственность за ту рекламу, которую она публикует на своей платформе. Помимо неисчислимых убытков для потребителей, эта реклама также наносит ущерб репутации общественных деятелей, ложно связанных с рекламой», — сказал председатель ACCC Род Симс. Он также отметил, что Meta не предприняла достаточных шагов для остановки публикации объявлений мошенников даже после того, как упоминавшиеся в них знаменитости заявили, что не давали своего согласия на использование их имен и образов.

В комиссии подчеркнули, что корпорация должна делать больше для удаления вводящей в заблуждение рекламы, чтобы потребители не стали жертвами мошенников.

Заявление ACCC было передано в Федеральный суд Австралии. Дата первых слушаний по делу будет объявлена позднее.

В феврале Diem Association, криптовалютный проект Meta, объявил о продаже интеллектуальной собственности и других активов корпорации Silvergate Capital. В Diem пояснили, что на протяжении всего процесса разработки собственного стейблкоина активно взаимодействовали с регуляторами и получали от них положительные отклики. Несмотря на это, разработчикам стало ясно, что проект не может развиваться дальше.

В США предложили заблокировать российских пользователей на криптобиржах

ЦБ включил Сбербанк в свой криптореестр

Binance получила лицензию на работу в Дубае

Мошенники начали рассылать поддельные токены ApeCoin на миллионы долларов

Власти США изъяли украденные биткоины на $500 тыс.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость