Владелец TikTok не будет развивать финтех-бизнес

Делитесь и голосуйте:

Для ByteDance это не было приоритетным направлением.

Китайский холдинг ByteDance – головная компания TikTok – сокращает свой финтех-бизнес из-за регуляторного давления. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

  • ByteDance продает свой брокерский бизнес: инвестиционные платформы Songshu Zhengquan (Squirrel Securities) и Haitun Gupiao (Dolphin Stocks). Компания оставит только сервис мобильных платежей для Douyin — китайской версии TikTok.

  • По данным Reuters, в отличие от других крупных китайских технологических игроков, ByteDance никогда не рассматривала финтех в качестве основного направления своего бизнеса. Ими всегда были электронная коммерция и игры. Например, недавно компания добавила в TikTok тестовую версию покупок на маркетплейсе Shopifу.

  • Решение отказаться от финтеха было принято после того, как Китай усилил надзор за бигтехом, которые предлагает финансовые услуги. В конце 2020 года китайские власти остановили IPO Ant Group и предложили ее владельцу Джеку Ма реорганизовать бизнес.

  • Примечательно, что в июне этого года многие финтех-бренды получили блок в TikTok – в частности, CashApp и Tally. Это произошло из-за обновления политики социальной сети в отношении инфлюенс-маркетинга.

  • Финтех-компаниям запретили платить блогерам за рекламу на их собственных страницах – рекламироваться можно только в аккаунте самого бренда. Так социальная сеть старается ограничить рекламу сложных финансовых продуктов для несовершеннолетних пользователей.

ByteDance – планирует провести IPO в конце 2021 года – начале 2022 года, несмотря на давление властей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость