ВЭФ дает план развертывания блокчейна в реальном мире

Делитесь и голосуйте:

Всемирный экономический форум (ВЭФ) представляет в блокчейне спасение глобальных цепочек поставок и в свете этого представил роадмап развертывания технологии для всех желающих.

В ответ на экономические стрессы, вызванные распространением коронавируса, который заморозил глобальный потребительский спрос и обнажил дыры существующих цепочек поставок, швейцарская неправительственная организация, наиболее известная своим блестящим саммитом в Давосе, опубликовала «Пересмотр траста: инструментарий развертывания блокчейна». руководство по построению более устойчивых цепочек поставок, осонванное на технологии распределенного реестра.

244-страничный отчет включает в себя контрольные списки, контрольные вопросы, пояснения и оценки рисков, касающихся вопросов налогообложения и конфиденциальности данных; формирование консорциума, его экосистемы и управления; аргументы использования публичных и частных сетей; кибер-безопасности; совместимость; и цифровую идентификацию, среди других проблем.

Отдельно стоит отметить, что упомянутый выше инструментарий - это не столько барометр для принятия решения относительно использования блокчейна, сколько руководство по эффективной реализации.

Например, в одном разделе рассматривается, как доказательства с нулевым разглашением (zero-knowledge proofs), гомоморфное шифрование, контроль доступа на основе ролей и конфигурации офф-чейн хеширования могут предложить обходные пути для Общего положения о защите данных Европейского союза (GDPR), широкого закона о конфиденциальности в Интернете, право на данные которого стирание имеет, по-видимому, экзистенциальные разногласия с распределенной и неизменной природой блокчейна.

«Доводы в пользу блокчейна сильнее, поскольку пандемия COVID-19 подчеркивает необходимость в более устойчивых глобальных цепочках поставок, надежных данных и экономическом восстановлении, обеспечиваемом за счет оцифровки торговли», - пишут авторы отчета.

Инструментарий создает блокчейн как естественную технологическую эволюцию для компаний и правительств, выходящих из этого кризиса общественного здравоохранения.

Блокчейн и коронавирус

«Разработка инструментария предшествовала кризису COVID-19 более чем на год, но его выпуск был форсирован в свете этого вируса», - сказала Надя Хьюитт, лидер форума и в области блокчейна и цифровых валют, а также один из основных авторов инструментария. Возможно, это более своевременно в тени потрясений поколений как для общественного здравоохранения, так и для экономики.

Вирус, который сначала заморозил Китай, распространился по всему миру. Экономики стран ввергнуты в хаос, поскольку правительства столкнулись с ложным выбором - закрывать предприятия или рисковать катастрофическими инфекционными заболеваниями - прежде чем в конечном итоге встать на сторону общественного здравоохранения, этот выбор даже исследователи Федерального резерва окрестили «экономическим решением».

Следовательно, коронавирус изменил мировую торговлю способами, которые все еще развиваются и чьи долгосрочные последствия не будут полностью известны в течение нескольких месяцев или даже лет. Наряду с тем, что деятельность заморожена из-за неактивности экономик разных стран, существуют также вопросы общей устойчивости цепочек поставок, которые блокчейн поможет исправить блокчейн, по крайней мере по утверждениям Всемирного экономического форума.

«Блокчейн не панацея, - признает Хьюитт, - технология не решит всех проблем, но в нем есть функции, которые могут помочь с проблемами, типичными для эпидемий и пандемий».

Хьюитт также сказала, что блокчейн может помочь преодолеть проблемы происхождения медицинского оборудования, которые эксплуатируют мошенники, обманывающие как небольшие частные клиники так и крупные медицинские центры, вымогая средства в чрезвычайной ситуации на бесполезные поддельные маски. «Эта проблема, которую может решить одноранговая неизменность блокчейна», - уточняет Хьюитт.

В более широком масштабе, Хьюитт сказала, что пандемия может заставить компании всех размеров пересмотреть свои сети технологической надежности и внедрить улучшения, которые они начали разрабатывать во время прошлых кризисов, но не успели ввести до наступления текущей катастрофы. По представителя ВЭФ, «COVID-19 - более устойчивый призыв к оружию».

Государственно-частное партнерство

ВЭФ работал как с частными компаниями, так и с государственными структурами, чтобы обеспечить руководство наиболее полезными советами. Хьюитт говорит:

Вы можете использовать руководство от начала и о конца для перехода к развертыванию технологии, или можете выбрать конкретную тему, интересующую вас или вашу команду.

Хьюитт также отметила отставание некоторых глобальных регуляторов в освоении этого нового класса технологий. «Эти технологии развиваются невероятно быстро, - сказала Хьюитт, - Ваши традиционные способы регулирования и ожидания не сработают».

Руководство пытается привнести «ловкость» в этот регуляторный танец, обобщив опыт 80 компаний, 40 вариантов использования и 20 правительств, которые ранее сталкивались с вопросами использования блокчейна для цепочки поставок.

Хьюитт сказала, что это сотрудничество государственного и частного секторов имеет решающее значение. По ее словам, этот инструментарий охватывает темы, которые не всегда очевидны для технологов или лидеров бизнеса, и предлагает рекомендации, основанные на уже случившихся ранее ошибках.

ВЭФ ожидает, что представленный в общедоступном документе коллективный опыт поможет малым и средним предприятиям сократить расходы и получить практические рекомендации по развертыванию блокчейна.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость