Выжимка стрима «Новый закон о крипте в США»

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что этот закон может значить в целом? Хорошо это или плохо?
  • Что изменится для нас, с принятием этого закона?
  • Из-за налоговой нагрузки у нас увеличатся комиссии, или напротив — это может нас не коснутьcя? Как скоро регуляция и налоги дойдут до стран СНГ?
  • Крипта как противодействие государству?
  • Регулирование открывает возможности для вливания денег большими фондами, а также может появиться CBDC?
  • Получается, что это ещё один шаг на пути к ETF? Это позволит регулировать ETF?
  • Что такое ETF для крипты?
  • Начнётся ли новая биткоин мания и повлияет ли это на его цену? Нужно ли, для того чтобы запустить ETF, держать определённое кол-во биткоинов на балансе?
  • Вопрос о ФРС (Федеральной Резервной Системы)
  • Бинанс и давление со стороны регуляторов. Что это значит для рынка?
  • Закон о манипуляциях и ETF?
  • Криптовалюта — для молодых?
  • Бинанс и давление со стороны регуляторов. Что это значит для рынка?
  • То есть это не значит что Бинанс закроют?
  • На фьючерсах бинанс зарабатывает намного больше?
  • Аккумулирование биткоина продолжается. Mass adoption уже здесь. Что это значит для нас?
  • Или всё же Early Adoption?

Вчера мы провели стрим с Павлом из DeltaTheta Research, обсудили новый закон и все самое интересное, что сейчас происходит в крипте:

  • Регулирование крипты в сша — проект закона в конгрессе;
  • Большие фонды заходят в криптоиндустрию;
  • Реакция BINANCE на давление;
  • Торги опционами и волатильность на рынке в сравнении с маем;
  • Аккумулирование BTC ускоряется, а масс адопшен уже здесь;

Для тех, у кого нет времени смотреть стрим, мы подготовили краткую выжимку, выбрав интересные ответы и размышления из стрима.

Предисловие

В США недавно подали закон о регуляции криптовалюты. О чём этот закон и что это может значить для крипты, в случае его принятия?

Лёд тронулся. Был внесён проект в палату представителей, главой комитета экономики. С целью поднятия налогов. Финансовые комитеты были наделены полномочиями регулировать и выносить решения касательно криптовалют. SEC постоянно переносит заявки на ETF, боясь выйти за рамки своих полномочий. Всё что имеет отношение к криптовалютам (11 тысяч разных токенов с СMC). Это первый конкретный шаг. Много сенаторов и мэров легализуют криптовалюту, пользуясь своими полномочиями.

Также это шаг к введению государственной криптовалюты. Скорее всего к середине осени мы уже увидим первые результаты.

Что этот закон может значить в целом? Хорошо это или плохо?

Все фонды которые придумывают разные формы для захода в криптовалюты, cмогут сделать это в  открытую. Америка это крупнейший рынок по инвестициям, деньгам и венчурному капиталу. Легализация крипты там — это очень важно.

Что изменится для нас, с принятием этого закона?

Когда закон вступит в силу рынок в целом станет больше, но может снизиться его доходность. Крипторынок намного эффективнее традиционного рынка, за счёт отсутствия налогов. Большая часть денег остаётся в обороте. Для индивидуальных участников рынка эта ситуация будет двоякой. Могут появиться дополнительные сборы, ограничения для отдельных стран.

Из-за налоговой нагрузки у нас увеличатся комиссии, или напротив — это может нас не коснутьcя? Как скоро регуляция и налоги дойдут до стран СНГ?

Зависит от того, насколько это будет выгодно. У крипты есть свои преимущества, такие как невозможность изъятия средств, при наличии холодных кошельков. Всё зависит от того, какая в конкретной стране налоговая система. Ситуация схожа с моментом появления IT индустрии.

Крипта как противодействие государству?

В IT сфере СНГ была частая проблема, легализация работников. Крипто-финансы тем и хороши — у тебя есть намного больше средств защиты от вмешательств государства.

Регулирование открывает возможности для вливания денег большими фондами, а также может появиться CBDC?

Есть фонды которые связаны с публичными деньгами, выплата пенсий и т.д. Они не могут на данный момент инвестировать в крипто. Личные финансовые фонды имели такую возможность. Теперь это смогут делать хеш-фонды, венчурные инвесторы и прочие. Grayscale траст станет ETF. ETF легализуют. Организации станут массово скупать криптовалюты, для того чтобы легализоватьcя.  Возможность вкладывать появится у всех.

Получается, что это ещё один шаг на пути к ETF? Это позволит регулировать ETF?

Нет, для этого нужно слишком большое влияние. Как только будет минимальный уровень легализации криптовалют, все заявки на ETF будут приняты. Рынок следит за ситуацией и как только крипто будет урегулированно — у каждого банка будет свой фонд для крипты.

Что такое ETF для крипты?

Grayscale на данный момент только накапливает биткоины, без возможности ими распоряжаться. ETF приведёт большинство трастов подобных Grayscale в крипту. Будет большой спрос и определённый уровень легализации. Будет ситуация схожая с тем как Tesla покупает биткоин и упоминает его в своих отчётах. Это создаст прецедент легализации покупки биткоина многими крупными организациями.

Начнётся ли новая биткоин мания и повлияет ли это на его цену? Нужно ли, для того чтобы запустить ETF, держать определённое кол-во биткоинов на балансе?

Нужно. Нельзя просто так брать деньги и не инвестировать их. За вход и выход нужно платить комиссию около 1.5%. Существуют разные формы. На курс это должно повлиять положительно. Будет больший спрос и соответственный рост. Его становится меньше и цена растёт.

Вопрос о ФРС (Федеральной Резервной Системы)

Американскому крипто-доллару — быть. У ФРС нет экспертизы в стейблкоинах, но они хорошо разбираются в деньгах. Возможно они привлекут Сoinbase или Facebook. У ФРС сотни миллионов клиентов, а у Facebook и других гигантов индустрии. К примеру, сделав кнопку «Facebook dollar», аудиторией может стать весь земной шар. Когда Paypal объявили о том что они набирают людей в отдел связанный с криптовалютами, их выручка выросла на 60%.

Бинанс и давление со стороны регуляторов. Что это значит для рынка?

Бинанс долго держался, но на прошлой неделе ввёл ограничение на вывод. Бинанс изначально занимался юридическим арбитражом. У Бинанса есть KYC.

Закон о манипуляциях и ETF?

Проект закона внесенного в парламент создаст нормативную базу для SEC в плане одобрения крипто ETF. Без этого закона у комиссии по ценным бумагам не хватает полномочий, чтобы начать регулировать отрасль. Законодательство о защите инвесторов от манипуляций и обмана, по аналогии с законодательством действующим на данный момент для обычных рынков — это следующий шаг.

Криптовалюта — для молодых?

Мир меняется, технологии развиваются, индустриальный уклад сменился постиндустриальным. Криптовалюты это часть общего процесса развития и смены поколений. В рамках базовой социологии очевидно что передача ценностей между поколениями не всегда простое и линейное действие. То, что считается важным и ценным для поколения двадцатилетних не будет всегда обладать таким же значением для тех кому за пятьдесят. По этой причине в числе прочих такие проблемы с принятием и регуляцией — ответственные посты занимают политики старшего возраста со сформированной системой взглядов, не всегда готовые ее менять.

Бинанс и давление со стороны регуляторов. Что это значит для рынка?

Реакция Бинанс вынужденная мера, соответственно дальше нажим будет усиливаться. Если крипто компания захочет зайти на локальные рынки она будет вынуждена общаться и учитывать мнения властей. Децентрализованные биржи и протоколы вместе с блокчейнами ожидает проверка на прочность и устойчивость от вмешательства — то о чем говорилось в первых белых книгах биткоина и эфира. Для рядовых пользователей это ещё одно предостережение в процессе выбора способа ввода вывода криптовалют и их использования. Скорее всего, большинство централизованных бирж будут обмениваться данными с налоговыми органами и это надо учитывать.

То есть это не значит что Бинанс закроют?

На мой взгляд нет, закрыть такую интернациональную компанию непросто, а вот создать проблем и затормозить рост запросто.

На фьючерсах бинанс зарабатывает намного больше?

Примерно столько же сколько и на спот рынке, объемы торгов судя по данным коингекко и кмк спот и дериватив маркет равны.

Аккумулирование биткоина продолжается. Mass adoption уже здесь. Что это значит для нас?

Больше участников, больше проектов, больше рисков и возможностей.

Или всё же Early Adoption?

Для тех кто только начинает разбираться в криптоэкономике — да, для тех кто уже несколько лет в “движении” такой объем новых участников сродни массовому принятию. Определение стадии зависит от того кто и для чего считает.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость