Выводы Гурбакса опровергли мнение Всемирного банка

Делитесь и голосуйте:

Международная организация нашла основание для снижения спроса на криптовалюты.

Всемирный банк опубликовал исследование, в котором делается вывод, что замедление экономики в мире из-за пандемии коронавируса приведет к падению на 19,7% объема денежных переводов мигрантов. Это будет означать, что вопрос использования блокчейна, как менее затратного способа осуществления финансовых транзакций, отойдет на второй план. По данным организации, в 2019 году объем средств, переведенных домохозяйствам в странах с небольшим и средним подушевым доходом, достиг рекордных 554 млрд долларов.

Действительно, пример работы блокчейн-решений от компании Ripple показывает, что они во многом задействованы в тестовом режиме. Между тем, вывод Всемирного банка находит контраргумент со стороны Габора Гурбакса, «цифрового» директора одного из направлений деятельности нью-йоркской инвестиционной компании VanEck. Гурбакс подверг сомнению то, что семьи с небольшим доходом не будут инвестировать те суммы средств, которые у них есть, в биткоины.

Он приводит пример США, где бедные семьи, по его мнению, если не дождутся помощи со стороны американского федерального правительства, будут перекладываться в биткоины. Помимо этого, ранее уже было отмечено, что на крупнейшей регулируемой площадке по торговле криптовалютами в США, Coinbase, наблюдался четырехкратный рост частоты покупок цифровых активов на величину в 1,2 тыс. долларов. Это ровно та сумма, которую в настоящее время направляет американское правительство около 70 млн американцам в качестве меры финансовой поддержки во время пандемии коронавируса.

Вопреки ожиданиям Всемирного банка, спрос на биткоины резко растет именно в странах с развивающимися экономиками. Так, объем сделок с этой криптовалютой на LOCALBITCOINS в Чили достиг исторического максимума. В Аргентине, где риск очередного дефолта финансовой системы увеличивается, наблюдается экспоненциальный рост спроса на старейшую криптовалюту. 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость