Виталик Бутерин пожертвовал $4 млн на предотвращение пандемий

Делитесь и голосуйте:

Соучредитель блокчейн-экосистемы Ethereum пожертвовал $4 млн в стейблкоине USDC на научные исследования, которые помогут предотвратить новые пандемии

Главный идеолог и соучредитель экосистемы Ethereum Виталик Бутерин пожертвовал $4 млн в стейблкоине USD coin (USDC) научному институту Kirby Institute на выявление и предотвращение пандемий. Об этом учреждение сообщило у себя на официальном сайте.

Согласно деталям пресс-релиза, пожертвование пойдет на усовершенствование системы EPIWATCH — исследовательский инструментарий с открытым исходным кодом, который позволяет получить сигналы о признаках пандемии на ранних стадиях.

Инструментарий сканирует миллионы общедоступных онлайн-данных вроде социальных сетей и новостных сообщений на наличие ранних сигналов об эпидемиях. По мнению разработчиков, подобная система позволяет в разы быстрее выявлять признаки заболеваний, чем ожидание официальных отчетов от врачей и лабораторий.

Сообщается, что пожертвование Бутерина поможет сделать EPIWATCH доступным для стран с низким и средним уровнем дохода.

Профессор Раина Макинтайр, глава Исследовательской программы по биобезопасности при Kirby Institute, считает, что система станет отличным «уравнителем» данных для преодоления цензуры.

«Используя искусственный интеллект и данные из открытых источников в режиме реального времени, EPIWATCH не зависит от людей, делающих отчеты», — добавила она.

Читайте также: Роль криптовалют и блокчейна усилится в посткоронавирусном мире

Виталик Бутерин отмечает, что открытый анализ общедоступных данных является «отличной альтернативой более интрузивным формам мониторинга, которые также часто доступны только правительствам и другим лицам, предлагающим высокие цены, но закрыты для общественности».

«Чем раньше мы сможем обнаруживать новые эпидемии по мере их появления, тем быстрее мы сможем начать разработку методов лечения или даже остановить их до того, как они разрастутся», — сказал он.

Напомним, в июле 2021 года редакция писала, что Виталик Бутерин отправил в благотворительный фонд Индии криптовалюту на сумму $1 млрд в токенах shiba inu (SHIB). На тот момент фонд успел потратить лишь около $20 млн. Тогда же основатель фонда индийский предприниматель Сандип Наилвал заявил, что старается проявлять осторожность при распределении средств, чтобы избежать проблем с властями.

О том, почему Виталик Бутерин раскритиковал санкции против россиян — читайте в материале редакции BeInCrypto.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость