Высший суд Шанхая определил биткоин как объект виртуальной собственности

Делитесь и голосуйте:

Судья в Китае постановил, что право собственности на биткоины защищается законодательством страны.

Согласно поступающей информации, Высший суд Шанхая определил биткоин как объект виртуальной собственности и постановил, что право собственности на такие объекты защищается местным законодательством. Такой вердикт возник в ходе разрешения хозяйственного спора, в котором фигурировала криптовалюта №1.

Юрист Ли Янг из Пекина заявил, что принятое решение будет «важной отправной точкой» при разрешении различных хозяйственных споров в регионе Шанхая, в частности, в вопросах наследования биткоинов, а также раздела владений в криптовалюте №1 в случае разводов.

Данное решение любопытно тем, что власти Китая продолжают придерживаться запрета на торговлю криптовалютами, включая биткоины. Кроме того, Пекин во второй половине прошлого года ввел в действие запрет на майнинг биткоина, что во многом можно было объяснить ситуативным фактором — складывающимся дефицитом энергии в этой стране на фоне сильного восстановления экономики по итогу II квартала.

Между тем, введение запрета совпало с неожиданным охлаждением позитивной динамики ВВП, что наблюдается и в начале 2022 года, так что Пекин может вернуться к пересмотру своей позиции по поводу майнинга биткоина.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость