Visa поднимет межбанковскую комиссию и отменит часть льгот

Делитесь и голосуйте:

Изменения вступят в силу с 1 февраля 2022 года.

Платежная система Visa повысит межбанковскую комиссию при оплате картами в супермаркетах и отменит льготный тариф для некоторых компаний. Изменения начнут действовать с 1 февраля 2022 года. Об этом рассказал портал РБК со ссылкой на информационный бюллетень Visa. Компания направила документ российским банкам 19 августа.

Межбанковская комиссия (интерчейндж), — часть комиссии за эквайринг. Ее размер устанавливает платежная система. Комиссия является доходом банка покупателя, а перечисляет ее банк продавца.

Как изменится интерчейндж Visa:

  • С 1 февраля 2022 года банки-эквайеры супермаркетов будут платить 1,3% банкам покупателей. Сейчас эта комиссия составляет 1%.

  • Льготный тариф Visa для крупных супермаркетов в 0,5% останется без изменений. Но с 1 сентября 2021 года из него исключены премиальные карты Visa Platinum Business.

  • Льготные программы для магазинов с большими объемами продаж будут отменяться постепенно с 8 июля по 30 сентября 2022 года. Интерчейндж для банков, обслуживающих магазины мебели, строительных материалов и бытовой техники, а также курьерских служб вырастет с 1-1,65% до 1,5-2,5%.

  • Из льготных программ будет исключен ряд премиальных карт. Это коснется крупных ресторанов быстрого питания, крупных магазинов мебели, детских товаров и игрушек, бытовой техники и других. Размер межбанковской комиссии вырастет с 0,5–1,65% до 2–2,3%.

  • С 1 апреля 2022 года Visa повысит сервисный сбор в свой фонд развития с 0,0055 до 0,01% от общего оборота по картам. Он будет взиматься с банков-эмитентов и с банков-эквайеров.

Пресс-служба Visa рассказала, что меняет комиссии для «приведения тарифной политики в соответствие с текущими рыночными реалиями». В компании подчеркнули, что интерчейндж не является доходом платежной системы. Комиссию получает банк-эмитент и направляет на развитие платежной инфраструктуры, обеспечения безопасности электронных платежей и создания новых платежных решений.

Читайте также: Visa повысит интерчейндж на операции между Великобританией и ЕС, рассказала Financial Times.

В марте Mastercard приняла решение о повышении межбанковской комиссии на 30-50% в сегменте электронной коммерции. Напомним, в прошлом году российские банки обратились к Центробанку с просьбой о введении ограничений по интерчейнджу.

В 2020 году объем бесконтактных платежей увеличился до 88,5%, сообщила Visa. Согласно данным компании, 73% россиян оплачивают покупки бесконтактно. Похожие данные в марте сообщила Mastercard: держателями банковских карт являются 82% граждан России, при этом 61% используют карты для бесконтактной оплаты. В том же месяце аналитический центр НАФИ рассказал, что россияне стали использовать для оплаты смартфоны. Каждый третий (32%) стал платить за товары или услуги при помощи мобильного телефона.

Знание и опыт использования различных бесконтактных способов оплаты, в % от всех опрошенных. Источник: НАФИ

Напомним, в августе маркетплейс Wildberries объявил, что при оплате товаров картами Visa и Mastercard комиссия составит 2%. Visa высказалась против этого решения и пригрозила штрафовать банки на сумму от $25 тыс до $1 млн, если они будут брать такую комиссию. Роспотребнадзор и ФАС не увидели нарушений в новых правилах Wildberries. В начале сентября замглавы Минпромторга Виктор Евтухов анонсировал встречу с представителями Wildberries по вопросу о ставках комиссий при оплате покупок.

Читайте также: Банк России нашел способ сделать эквайринг дешевле и улучшить условия конкуренции на рынке.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость