Visa опровергла сообщения о приостановке своих криптовалютных проектов

Делитесь и голосуйте:

Visa опровергла сообщения СМИ о том, что она якобы приостанавливает свои проекты в области криптовалют после краха нескольких крупных криптокомпаний. В Mastercard также заявили, что продолжат изучать варианты использования технологии блокчейн.

28 февраля агентство Reuters опубликовало материал, в котором утверждается со ссылкой на неназванные источники, что Visa и Mastercard «ударили по тормозам» в налаживании новых контактов в криптоотрасли и решили отложить запуск определенных продуктов и услуг, связанных с криптовалютой.

В статье отмечается, что платежные гиганты поставили на паузу свои криптопроекты из-за недавних банкротств в индустрии и неопределенности в ее регулировании.

Вице-президент Visa и глава ее криптоподразделения Кай Шеффилд заявил, что материал Reuters не соответствует действительности. Он сообщил, что компания продолжает сотрудничать с криптокомпаниями и следует своей дорожной карте по созданию новых продуктов, связанных с цифровыми активами.

Шеффилд отметил, что недавние неудачи в отрасли не изменят стратегию Visa, которая в первую очередь сосредоточена на операциях со стейблкоинами, которые могут сыграть важную роль в платежной системе.

Компания Mastercard не опровергла обвинения, сделанные в статье Reuters, но сообщила Blockworks, что продолжает изучать варианты использования технологии блокчейн.

«Наши усилия по-прежнему сосредоточены на технологии блокчейн и на том, как ее можно применить, чтобы решить актуальные проблемы и создать более эффективные системы для потребителей и бизнеса», — сказал представитель Mastercard.

Платежные компании из традиционной финансовой отрасли активно развивают различные проекты, связанные с блокчейном и криптовалютой. В конце сентября 2022 года межбанковская система обмена сообщениями SWIFT и сеть оракулов Chainlink объявили о совместной работе над блокчейн-проектом, который позволит традиционным финансовым компаниям проводить транзакции на платформе, поддерживающей практически все блокчейны.

В декабре Visa сообщила, что разработала решение для автоплатежей на блокчейне Ethereum. В начале февраля компания провела пробный запуск платежей в стейблкоинах в системе SWIFT. А Mastercard, используя инфраструктуру собственного Web3-протокола Immersve, сообщала, что внедрит криптовалютные платежи в DeFi-сервисах и метавселенных.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость