Visa и Mastercard ввели комиссию для банков за использование сервиса 3D Secure

Делитесь и голосуйте:

Размер платы Visa будет зависеть от версии сервиса: чем современнее версия, тем меньше комиссия.

Международные платежные системы Visa и Mastercard установили плату за использование банками 3D Secure. Об этом рассказала газета «Коммерсант» со ссылкой на документы, которые платежные системы направили банкам.

  • 3D Secure помогает банкам авторизовать клиента при онлайн-платежах. Для подтверждения транзакции система отправляет держателю карты код в СМС или push-сообщениях. Первая версия сервиса появилась в 2001 году, ее платежные системы планируют вывести из эксплуатации в октябре этого года. Последняя версия 3D Secure 2.2 разработана в 2018 году.

  • Visa начнет брать комиссию с 16 октября. Ее размер зависит от версии, которую использует банк. На первой версии 3D-Secure плата составит $0,02 за один запрос на авторизацию (минимум $500, максимум $25 тыс. в месяц). Для версий сервиса выше 2.1 комиссия начнет действовать 15 октября 2022 года. В этом году комиссию будут платить только банки-эквайеры. В октябре следующего года к ним присоединятся и эмитенты карт.

  • Masterсard введет комиссию за 3D-Secure позже — с 1 марта 2022 года. Она будет состоять из двух частей: фиксированной и переменной. Фиксированная часть составит 1 тыс. евро в месяц и для эквайеров, и для эмитентов. Переменная часть для разовых и повторяющихся запросов будет различаться. Стоимость разовых запросов у эквайеров составит 0,018%, у эмитентов — 0,011%. Повторяющиеся запросы для эквайеров будут стоить 0,006%, для эмитентов — 0,0037%.

«У крупных банков дополнительные расходы на комиссию за использование сервиса 3D Secure по картам Visa могут составить $300 тыс. в год, а по картам Mastercard даже больше», — подсчитали в газете.

Читайте также: «Сбер» решил отказаться от большинства карт в пользу универсального пластика.

  • Пресс-служба Mastercard пояснила газете, что «у любого платежа есть определенная стоимость» и компания хочет «сбалансировать для всех сторон преимущества, которые дают безопасные и надежные безналичные платежи».

  • Visa рассказала «Коммерсанту», что с помощью новой комиссии она стимулирует банки переходить на использование более современной версии сервиса 3D Secure.

По мнению экспертов рынка, опрошенных газетой, данная комиссия будет переложена на держателей карт. Это будет стимулировать их переходить на оплату с помощью системы быстрых платежей (СБП). В июне СМИ сообщили, что в Промсвязьбанке был зафиксирован трехкратный рост обращений предпринимателей за подключением к СБП. Райффайзенбанк подтвердил, что в начале июня спрос на продукт вырос примерно на 10% по сравнению с предыдущими периодами.

Напомним, недавно Visa повысила межбанковскую комиссию при оплате картами в супермаркетах и отменит льготный тариф для некоторых компаний.

Читайте также: из-за ситуации с Wildberries Минпромторг обратил внимание на высокие комиссии за эквайринг.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость