Виртуальная валюта не влияет на реальную экономику, – ЕЦБ

Делитесь и голосуйте:

Первое десятилетие существования криптовалют убедило многие центральные банки мира начать исследование возможности введения собственных, так называемых цифровых валют центральных банков (CBDC).

Однако в отчете, представленном Европейским центральным банком в мае этого года, делается вывод, что влияние криптовалют, их польза для экономики и финансов сильно преувеличены, и нет необходимости принимать поспешные решения.

Крипто не выполняет функции денег

Отчет вышел под названием «Криптоактивы: Последствия для финансовой стабильности, денежно-кредитной политики, платежей и рыночной инфраструктуры». Одним из главных выводов исследования является заключение, что криптовалюта на данный момент не может выполняет функции платежных средств:

«Цифровые активы не выполняют функции денег и не оказывают ключевого влияния на реальную экономику. Существует слишком мало продавцов, поддерживающих биткоин, не способный повлиять на ценообразование».

CBDC следует изучать

Тем не менее в разделе «Вопрос цифровой валюты центрального банка в Европейском союзе» исследование не исключает возможности запуска центральным банком своей собственной криптовалюты для внутреннего использования.

«Активное внедрение криптовалюты (Facebook, Amazon) может поднять вопрос о пользе виртуальных денег для решения конкретных экономических задач. Центральные банки вынуждены изучать технологии и возможность выпуска собственной CBDC», — отмечается в отчете.

Такие выводы могут свидетельствовать о долгосрочной перспективе дальнейших исследований банками возможной работы с собственными цифровыми активами.

Напомним, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард (Christine Lagarde) предположила осенью 2018 года, что пришло время центральным банкам ведущих стран мира изучить идею CBDC.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость