Винника хотят приговорить к 10 годам лишения свободы

Делитесь и голосуйте:

Источник: cointelegraph.com

Французский прокурор требует приговорить Александра Винника к 10-летнему сроку и хочет дополнительно оштрафовать его на сумму в 750 тыс. евро. Винника арестовали в июле 2017 года в Греции по запросу Министерства юстиции США. Он был обвинен в причастности к краже криптовалют на сумму от 4 до 9 млрд. долларов с японской биржи Mt. Gox. Средства, якобы, были отмыты через площадку BTC-e, которая была создана им же (так предполагается). В январе 2020 года Винник был экстрадирован в Париж. 

Во Франции задержанного обвинили в отмывании денег и вымогательстве. Прокурор уверен, что подсудимый разработал и распространял вредоносную программу Locky. С 2016 по 2018 года ее жертвами стали более двухсот компаний и частных лиц. По версии следствия, Винник руководил мошеннической операцией, отдавая приказы другим злоумышленникам.

Фредерик Бело, адвокат Винника, отрицает факт того, что его подзащитный является организатором схемы по отмыванию денежных средств. Также защитная сторона уверяет, что вирус Locky не принадлежит россиянину.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость