Выбор между запретом и легалзизацией криптовалют в России будет сделан до 25 июля

Делитесь и голосуйте:

Председатель комитета нижней палаты парламента РФ по финансовым рынкам сказал, что

законопроект «О цифровых финансовых активах» планируется принять до конца июля, и в данный момент законодатели определяют вектор регулирования рынка криптовалют. Аксаков отмечает, что правительство изучает два варианта: либо полностью запретить, либо легализовать цифровые деньги.

«25 июля последнее заседание в этой сессии Госдумы, и у меня есть довольно жесткие поручения с тем, чтобы закон стараться принять в июле. Поэтому в ближайшие дни развернется серьезная дискуссия для того, чтобы все-таки определиться, по какому пути нам пойти», — отметил Аксаков.

Он также добавил, что Центральный банк занял позицию против легализации, так как необеспеченные криптовалютные инструменты способны стать угрозой для финансовой системы. По мнению самого Аксакова, необходимо разрешить использование некоторых инструментов, способствующих обращению цифровых активов на отечественном рынке.

Аксаков сказал, что в текущей версии законопроекта не запрещено использование стейблкоинов, и отметил, что Центральный банк не против использования криптовалюты Facebook Libra в том случае, если она будет иметь обеспечение.

В середине этого месяца появилась информация, что законопроект «О цифровых финансовых активах» может быть принят

до конца июня. Примерно в то же время Анатолий Аксаков заявлял, что криптовалюту Facebook нельзя будет использовать в России как платежное средство.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость