Выбор лучшего мультивалютного кошелька для криптовалюты на 2021 год

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Если вы решили купить цифровые активы или заняться заработком криптовалюты, перед вами встает необходимость выбора надёжного кошелька для их хранения. Без такого хранилища использование и накопление криптоактивов невозможно, поскольку они не имеют материального воплощения и существует в виде записи в блокчейне. Но что делать, если криптовалюта не одна, а несколько? Здесь есть несколько решений:

  • Подобрать для каждой денежной единицы свой кошелёк.
  • Использовать универсальный кошелёк для криптовалюты.

Второй вариант более предпочтителен, ведь позволяют управлять в параллельном режиме несколькими видами цифровых денег. Остаётся только определиться, какой кошелёк будет достоин вашего внимания.

Для большинства пользователей наиболее удобен будет онлайн кошелек Матби https://matbea.org/, поскольку он максимально прост в использовании, поддерживает все основные криптовалюты и позволяет обменивать криптовалюту на рубли и обратно. Подробнее о сервисе смотрите здесь.

Кошельки для криптовалюты делятся на три основных типа:

Для тех кто хочет ознакомиться со всеми видами крипто-кошельков, мы подготовили подробное описание особенностей каждого типа.

Криптокошелек – это специальное программное (или аппаратное) обеспечение, которое позволяет хранить цифровую валюту, а также совершать различные операции с ней. Но непосредственный контроль доступа к криптовалюте осуществляется блокчейном. Поэтому для подтверждения права управления средствами необходимо иметь специальные ключи. 

Так называемые криптографические ключи — это уникальный набор символов, состоящий из букв и цифр:

  1. Публичный ключ. Его можно сравнить с расчетным счетом в банке. Он нужен для пополнения собственного баланса кошелька и приема платежей от других пользователей. 
  2. Приватный ключ. Его можно считать виртуальной версией ключа от банковской ячейки. Именно этот код позволяет получить полный контроль над средствами, хранящимися на счете.

И тут нужно обратить особое внимание: криптовалютой владеет не тот, у кого установлен кошелек, а тот, кто знает приватный ключ. Это специализированный инструмент, предназначенный для взаимодействия с записями в блокчейне. Сам же криптокошелек можно считать неким связующим звеном между цифровыми активами (которые находятся в блокчейне), и их владельцем (у которого есть приватный ключ). 

Существует множество криптовалютных кошельков, но все они делятся на «горячие» и «холодные»:

  • Горячий кошелек подключен к интернету и доступен в любое время;
  • Холодный кошелек не подключен к интернету и позволяет хранить средства в автономном режиме. Такой кошелек тоже способен получать средства в любое время, но воспользоваться ими может только владелец.

К горячим относятся все облачные онлайн-кошельки, большинство мобильных и программных кошельков, а также кошельки на бирже.

Холодные кошельки — это аппаратные кошельки, бумажные кошельки (напечатанный на бумаге qr-код и адрес, а также приватный ключ, которые позволяют держать криптовалюту и переводить ее), USB-накопители и аналогичные устройства хранения данных.

Аппаратный кошелек считается самым безопасным вариантом для хранения цифровых активов.

Аппаратные кошельки хранят личные ключи на внешнем устройстве, как USB-флешка, только зашифрованная. Некоторые аппаратные кошельки совместимы с веб-интерфейсами и поддерживают несколько валют, это позволяет не только хранить криптовалюту, но и проводить онлайн-платежи.

Виды горячих криптовалютных кошельков:

  • Онлайн-криптокошельки — это веб-сервисы, доступ к которым можно получить через онлайн-браузер. Они не требуют загрузки какого-либо программного обеспечения, а для регистрации во многих из них нужен только адрес электронной почты. В связи с чем такой вид криптокошельков пользуется широким спросом среди держателей криптовалют. Онлайн-кошельки в чем-то похожи на биржевые криптокошельки (о них речь пойдет ниже), но обычно являются более безопасными и часто имеют более широкий набор инструментов для управления адресами и работы с криптовалютами. Многие онлайн-кошельки являются кастодиальными — хранят приватные ключи пользователей, из-за чего криптосообщество считает их недостаточно безопасными. 
  • Десктопные биткоин-кошельки — или, как их еще называют, локальные, представлены в виде отдельных программ. Чтобы приступить к использованию такого кошелька, сначала надо скачать на свой компьютер ПО в соответствии с операционной системой. Преимущество таких кошельков в том, что в большинстве случаев они предоставляют пользователям 100%-й контроль над активами, в то время как кошельки криптобирж и онлайн-сервисов преимущественно сами хранят приватные ключи пользователей. 
  • Мобильные биткоин-кошельки — это своего рода альтернатива десктопным. Существуют в виде мобильного приложения, которое можно скачать на свой смартфон. Такие биткоин-кошельки могут хранить приватные ключи пользователей, а могут, наоборот, предоставлять юзерам полный контроль над активами.
  • Криптокошельки на биржах — большинство криптобирж имеют собственный встроенный кошелек для работы с криптовалютами платформы, куда обычно входит и биткоин. Такой вид кошельков подойдет для тех, кто планирует торговать биткоином или же проводить частые сделки с ним. Однако надо учитывать, что такие кошельки являются кастодиальными, то есть хранят приватные ключи и технически имеют доступ ко всем монетам пользователей. 

Что касается холодных криптокошельков, к ним относятся все решения, которые не подключены к Интернету. В числе классических холодных криптокошельков: 

  • Аппаратные биткоин-кошельки — это специальные устройства для хранения определенных криптовалют, по виду напоминающее USB-флешки. К Интернету они подключаются только в момент проведения транзакции, а все остальное время работают в режиме оффлайн. 
  • Бумажные биткоин-кошельки — на первый взгляд самый простой вариант, но в то же время и наиболее рискованный. Это обычный лист бумаги, на котором распечатан адрес и приватный ключ, например, в виде QR-кода. Однако потерять или повредить такой кошелек очень просто, не говоря уже о возможной краже информации. Также заметим, что для отправки монет с такого адреса все равно придется использовать какой-то кошелек. 

На крипторынке бытует мнение, что холодные биткоин-кошельки намного безопасней горячих. Ведь чтобы получить доступ к хранящимся на них средствам, хакеру сначала нужно завладеть кошельком, а затем обойти сложную систему безопасности (если речь идет об аппаратных).

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость