Вьетнам нацелился на удвоение роста цифровой экономики

Делитесь и голосуйте:

Власти хотят, чтобы через четыре года ее объем равнялся 20% ВВП.

Вьетнам, как один из самых маленьких рынков электронной коммерции в Юго-Восточной Азии, спешит наверстать упущенное. Власти страны нацелены на то, чтобы к 2025 году цифровая экономика составляла 20% валового внутреннего продукта Вьетнама. Об этом сообщает Bloomberg, со ссылкой на проект решения премьер-министра, который был принят в ходе Национального партийного съезда.

Цифровая экономика Вьетнама пока отстает от планов правительства и занимает всего 8,2% ВВП, сообщал в июле представитель Министерства информации и коммуникаций. По оценкам Euromonitor International, в прошлом году на электронную торговлю приходилось всего 3% розничного рынка Вьетнама, это наименьшая доля среди крупнейших экономик Юго-Восточной Азии.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

Согласно правительственному плану, к 2025 году 80% населения должны открыть счета для онлайн-платежей, а половина транзакций в электронной торговле должны перейти в безналичные расчеты.

Иностранные инвесторы в технологии – Warburg Pincus, Goodwater Capital и Alibaba Group – хотят стать частью амбициозного плана Вьетнама, пишет Bloomberg. Согласно исследованию Google, Temasek Holdings и Bain & Co., в период с 2016 по первую половину 2020 года направили $1,9 млрд в цифровую отрасль страны.

Согласно тому же исследованию, цифровая экономика Вьетнама вырастет до $52 млрд к 2025 году, увеличиваясь почти на 30% в год.

Напомним, что российский ЦБ тоже активно стремится к трансформации российской экономики. В июле регулятор опубликовал основные приоритеты развития финансового рынка на ближайшие несколько лет, где среди прочего обозначены цели цифровизации. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость