Версия: Москва вывозит 20 тонн венесуэльского золота

Делитесь и голосуйте:

В СМИ появились сообщения о том, что экс-экономист венесуэльского центробанка заявил, что российский самолет прилетел в страну, чтобы забрать 20 тонн золота.

В Венесуэле продолжается гиперинфляция: граждане получают социальные выплаты в Petro, предпочитая хранить средства в биткойнах и других криптовалютах, стремясь сохранить накопленное и заработанное. Страна находится на гране коллапса, где многие не могут оплатить товары первой необходимости.

Николас Мадуро продолжает оставаться у власти, несмотря на попытки переворота и объявление президентом оппозиционера Хуана Гуаидо и усиление санкций со стороны США.

В водовороте этого хаоса оппозиционер Хуан Гуаидо опубликовал в Twitter 30-го января заявление, что центральный банк страны готовится к вывозу золотых запасов страны.

В своем первом сообщении само провозглашенный президент Венесуэлы не указал никаких деталей, однако Национальная Ассамблея ранее предупредила:

«Мы получили информацию от представителей BCV: прибыл самолет из Москвы с намерением забрать 20 тонн золото. Мы требуем разъяснений от банка о происходящем… Это золото венесуэльцев»

Версия: Москва вывозит 20 тонн венесуэльского золота cryptowiki.ru

Напомним, что на прошлой неделе Банк Англии отказал венесуэльскому правительство в выдаче золота на 1,2 млрд долларов, после давления со стороны США. Учитывая долги страны, некоторые предполагают, что таким образом Венесуэла может пытаться расплатиться с другими странами.

В СМИ сообщается, что Boeing 777 российской авиакомпании Nordwind приземлился в Каракасе только с экипажем, без пассажиров.

Реагируя на новости, представители США рекомендовали другим странам не вести сейчас дела с Венесуэлой. Джон Болтон, советник администрации Трампа по национальной безопасности, заявил на пресс-конференции:

«Мой совет банкирам, брокерам, трейдерам, фасилитаторам и другим бизнесменам: не имейте дела с золотом, нефтью и другими товарами, украденными у венесуэльских граждан мафией Мадуро. Мы готовы продолжить предпринимать меры»

Как сообщает издание eadaily и другие российские СМИ, глава ЦБ Набиуллина заявила, что Центробанк не хранит венесуэльское золото. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремль никак не задействован и не осведомлен о передвижениях золота, что подтвердила и официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость