Верховный суд Индии вынес историческое решение по криптовалютам

Делитесь и голосуйте:

Судебная коллегия Верховного суда Индии из трех судей постановила, что запрет Резервного банка Индии (RBI) на предоставление банковских услуг работающим с криптовалютой фирмам является неконституционным.

Впервые RBI ввел запрет на банковские операции с криптовалютными фирмами еще в апреле 2018 года и он вступил в силу в июле того же года. Сообщество отреагировало и подало петиции, которые были приняты к рассмотрению Верховным судом.

Как подчеркнул соучредитель индийской криптовалютной аналитической платформы Crypto Kanoon Кашиф Раза, сегодняшнее постановление означает, что национальные банки больше не смогут отказывать в предоставлении своих услуг частным лицам, биржам или стартапам, работающим в криптовалютной сфере.

«Это исторический день. Кто уже потерял веру, тот будет воодушевлен вмешательством суда. Мы ожидаем открытия новых бирж и перезапуска некогда закрытых торговых платформ, а также увеличения объема торгов и количества регистраций», — сказал Раза, отметив, что данное решение принесет «позитив для всей экосистемы».

Раза подчеркнул, что в среднесрочной перспективе криптовалютное регулирование в Индии остается в подвешенном состоянии. Он сослался на прошлогоднее решение правительства отложить внесение в парламент законопроекта о потенциальном запрете криптовалюты.

«Министерство финансов все еще может запретить криптовалюту своим постановлением или представить законопроект в парламент. Но это крайне маловероятно», – отметил он.

По словам Раза, проигрыш RBI в Верховном суде вполне может побудить правительство выждать некоторое время, прежде чем попытаться представить законопроект: «Они понимают, что, как только представят законопроект в парламенте, граждане снова подадут в суд».

Сегодняшнее постановление поможет людям понять, что криптовалюта не запрещена в Индии:

«Уже сейчас каждый имеет право работать с криптовалютой и использовать банковские каналы. Это отличный знак».

В связи с возобновлением дебатов о криптовалютном регулировании в Индии Раза заявил, что членство правительства в FATF может сыграть решающую роль:

«FATF подталкивает своих членов к введению политики регулирования криптовалют. Правительство Индии может поинтересоваться, что предпринимают другие страны и последовать их примеру. В целом мы настроены очень позитивно и считаем, что правительство в скором времени должно выработать рабочие директивы».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость