Венесуэльцы используют Petro для покупки биткоинов

Делитесь и голосуйте:

Каракас ставит на криптовалюты как инструмент развития экономики.

Власти Венесуэлы спокойно относятся к тому, что венесуэльцы нередко меняют получаемые выплаты в виде цифровых активов Petro на биткоины. О том, что такое происходит, сообщают источники внутри страны. Как известно, зарплата и социальные пособия выплачиваются в Венесуэле в государственной криптовалюте Petro. Кроме того, власти проводят регулярную раздачу цифровых активов, видя в этом способ приучить население использовать криптовалюты, а также, чтобы повысить их благосостояние.

Так, неделю назад 6 млн человек в стране получили 0,5 Petro, то есть — 30 долларов в денежном эквиваленте. Для страны, где действуют чрезвычайно низкие дотационные цены на продукты питания и базовые вещи для для жизни человека, данная сумма представляет приблизительно месячный средний заработок в стране. Данные выплаты были произведены венесуэльским сотрудникам бюджетной сферы и пенсионерам.

Использование Petro в стране развивается неоднозначно. С точки зрения онлайн-решений, расплатиться Petro тяжело, хотя государство работает над развитием таких сервисов. Однако эту криптовалюту охотно принимают к оплате обычные магазины, а также местные банки в качестве средств для открытия банковского вклада. При этом сами венесуэльцы все больше интересуются возможностью обмена Petro на биткоины, которые воспринимают как «цифровое золото».

Для Николаса Мадуро, президента Венесуэлы, Petro — это не только эффективный инструмент внутренней экономической политики, но также мощное геополитическое средство. Руководитель Боливарианской республики продолжает прорабатывать варианты с ОПЕК по переводу мировых расчетов за нефть с доллара США на криптовалюты и уже наладил продажу венесуэльской нефти за Petro.

 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость