Венесуэла: Заморозка Трампом правительственных активов привела к росту популярности биткоина

Делитесь и голосуйте:

5 августа президент США Дональд Трамп подписал указ, полностью блокирующий все размещённые в стране государственные активы Венесуэлы. Ограничительные меры распространяются на правительство Мадуро, а также любые подконтрольные ему политические ведомства и структуры, включая Центральный банк Венесуэлы и нефтяную компанию PDVSA. Американские компании и частные лица лишаются возможности вести бизнес с правительством Мадуро и теми, кто его поддерживает.

Причиной такого шага со стороны Трампа стал тот факт, что Мадуро и его люди продолжают, по мнению американской стороны, «узурпировать власть, нарушать права человека, самовольно арестовывать и и ограничивать свободу граждан Венесуэлы, а также ограничивать свободу слова».

Хотя Соединённые Штаты и большинство стран Запада признают в качестве законного временного лидера Венесуэлы главу парламента Хуана Гуайдо, в январе провозгласившего себя временным президентом, реальная власть в стране остаётся в руках Мадуро, поддерживаемого Ираном и Россией.

Как прогнозирует МВФ, инфляция в Венесуэле в этом году достигнет показателя в 10 млн процентов. По оценкам МВФ, за пять лет кризиса экономика страны сократилась на 50%: это самый значительный экономический спад в мире за последние 60 лет. Число беженцев по состоянию на июнь достигло 4 млн человек. В Венесуэле нарастает гуманитарная катастрофа: почти 100% граждан хронически недоедают, в магазинах нет даже товаров первой необходимости, населению недоступны медикаменты, периодически происходят масштабные отключения электричества, наблюдается разгул бандитизма.

На фоне краха местной фиатной валюты, суверенного боливара, объёмы использования биткоина в стране неуклонно росли все последние годы, а указ о заморозке активов, изданный Трампом, привёл к прямо-таки беспрецедентному скачку использования ведущей криптовалюты: по данным Coin Dance, недельный торговый объём биткоина по отношению к боливару (на площадке LocalBitcoins) достиг исторического максимума в 70 млн боливаров.

В то же время, национальная государственная криптовалюта Petro, выпущенная властями с целью обхода американских санкций, потерпела полный провал. Не говоря уже о том, что она не является децентрализованной, игроки за пределами Венесуэлы не проявили к ней никакого интереса, да и внутри страны граждане и финансовые учреждения обращались к ней из-под палки, следуя правительственному диктату.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость