Венесуэла тестирует биткоин-платежи для обхода санкций

Делитесь и голосуйте:

Похоже, что правительство Венесуэлы тестирует возможности приема биткоина в качестве оплаты за выдачу паспортов и других официальных документов для граждан, проживающих за пределами страны.

Хотя правительство Николаса Мадуро не выпустило официального заявления по этому вопросу, вариант оплаты в биткоине может быть ответом на недавние трудности, с которыми Венесуэла столкнулась при обработке трансграничных платежей. Для любого официального государственного бизнеса трудно работать в подобных условиях из-за односторонних экономических санкций, которые правительство США ввело против Венесуэлы.

Пользователь Reddit с ником iguano80 поделился в субреддите r/Bitcoin фотографией страницы службы обработки платежей SAIME, в которой в качестве способа оплаты отображался биткоин. Оплата кредитной картой временно приостановлена из-за действия санкций.

Однако представитель Sunacrip Марбеллис Линарес заявил, что на самом деле вариант оплаты в биткоине не работает и опроверг информацию о такой возможности.

Линарес ответил на сообщение латиноамериканского криптоновостного сайта Criptonoticias, который подтвердил эту возможность, запросив паспорт через консульство Венесуэлы в Буэнос-Айресе, Аргентина. Такой вариант оплаты не был доступен никому в Венесуэле и в этом случае единственными приемлемыми средствами оплаты являются боливары и petro.

Тем не менее, несколько пользователей в разных странах через социальные сети подтвердили, что на сайте SAIME появилась опция оплаты в BTC. Однако затем этот способ оплаты был заблокирован. В сочетании с заявлениями Линареса можно предположить, что, вероятно, правительство Венесуэлы просто провело тест.

Внедрение криптовалюты в Венесуэле постепенно стало стратегией правительства Мадуро как способ обойти последствия экономических санкций. Правительство Венесуэлы уже разрешило платежи в petro за различные государственные услуг и даже за бензин.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость