Венесуэла расширяет возможность использования криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Каракас готов разрешить оплату части государственных услуг биткоинами.

Правительство Венесуэлы, которое ранее приветствовало уплату налогов в казну государства криптовалютами, в частности, государственными токенами Petro, теперь дает «зеленый свет» платежам в биткоинах. Речь идет о том, что Административное управление по идентификации, миграции и делам иностранных граждан планирует открыть дополнительную опцию оплаты услуг по оформлению паспорта гражданина Венесуэлы.

Впервые информация об этом появилась в сообщении в Reddit. Из опубликованных документов становится понятным, что платежи в биткоинах могут быть открыты для иностранных граждан, которые хотели бы получить гражданство Венесуэлы.

Данную информацию проверил один из пользователей социальной сети Twitter, заявив, что это — «абсолютная правда: служба миграции принимает биткоины к оплате, как для получения паспорта гражданина Венесуэлы, в том числе для его перевыпуска, так и для продления срока его действия». Важно обратить внимание, что речь идет о работе венесуэльского ведомства без посредников (кроме сервисного).

Однако, учитывая специфическую ситуацию Боливарианской республики, как в области политики, так и экономики, нужно оценивать все риски. Стоит заметить, что опция оплаты биткоинами открывается вместе с возможностью платежа в государственной криптовалюте Petro.

В качестве инструментария для взимания платежа в биткоинах ведомство планирует использовать сервис BTCPayServer, который имеет так же, как и любой провайдер услуг, свои риски. Пока что платежи возможны напрямую биткоинами, а использование кредитных карт, привязанных к криптовалюте, пока невозможно.

В целом, данная новость выглядит логичной в свете того, что Венесуэла не возражает против оплаты налогов и сборов в свой бюджет криптовалютами. Своя страновая криптовалюта, Petro, активно используется для выплат бюджетникам, а также перечисления пенсий. В ней можно открыть депозит в банках, а нефтяники страны, по рекомендации Николаса Мадуро, стремятся наладить продажи своего продукта за рубеж за этот цифровой актив. Внутри Венесуэлы 15% всего покупаемого бензина уже продается за Petro.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость