Венесуэла легализует криптовалюты как инструмент против санкций

Делитесь и голосуйте:

Николас Мадуро направил в Национальное учредительное собрание (АНК) запрос о принятии «Закона о борьбе с санкциями», чтобы дать государству юридические и управленческие возможности для противодействия блокаде со стороны правительства США.

Мадуро объяснил, что новый закон - это «правовой и институциональный щит, благодаря которому мы сможем выйти из трудностей, созданных блокадой США с помощью весьма инновационных методов».

Новый законопроект расширяет возможности использования как национальной, El Petro, так и децентрализованной криптовалюты в стране. Мадуро считает, что использование криптовалюты для национальных и трансграничных платежей поможет справиться Венесуэле с последствиями санкций США. 

Он уточнил, что новые положения позволят государству защищать внутренние и внешние активы от угроз конфискации, а также заключать союзы с компаниями для разработки инвестиционных планов, привлечения крупномасштабных производственных инвестиций, эффективного управления активами и пассивами для увеличения доходов страны. Президент уточнил:  

Закон открывает двери для административных нововведений и путей выхода из кризиса, вызванного блокадой

Согласно отчету Chainalysis, Венесуэла вошла в тройку мировых лидеров по внедрению криптовалюты. С января этого года стартовала продажа венесуэльской нефти за национальную криптовалюту Petro. В апреле Венесуэльская биржа запустила SMS-транзакции Petro в оффлайн режиме. Недавно в стране легализовали майнинг.  

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость