Великобритания ужесточит регулирование криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Власти Великобритании представили трехлетний «План по борьбе с экономическими преступлениями», который предусматривает меры по усилению противодействия использованию криптовалют в криминальных целях.

Разработанный Министерством внутренних дел и Казначейством Его Величества документ предусматривает мероприятия по:

  • сокращению мошенничеств;
  • борьбе с отмыванием денег;
  • противодействию клептократиям;
  • снижению возможностей уклонения от санкций.

Ведомства отметили, что большинство транзакций в криптовалютах совершается в легальном поле, однако псевдоанонимный и трансграничный характер активов делает их привлекательными для незаконных операций. В 2021 году доля последних в общем объеме транзакций составила около 1% — ?1,24 млрд — с тенденцией к росту, согласно данным финансовой разведки.

Власти считают, что в криминальных целях злоумышленники все больше будут использовать нерегулируемые биржи и торговые платформы.

«Правительство разработает амбициозные планы по защите потребителей и развитию экономики путем жесткого регулирования операций с криптоактивами, обеспечивая уверенность и ясность как для потребителей, так и для бизнеса», — говорится в Плане.

Эти шаги призваны «сделать Великобританию привлекательным местом для криптовалют и инноваций в их сфере». С этой целью власти намерены сотрудничать с представителями индустрии, реагировать на изменения и применять «поэтапный и соразмерный» подход к введению правил.

В плане защиты потребителей документ предусматривает меры по улучшению возможностей возврата цифровых активов пострадавшим от мошенничеств и других преступлений. По мнению властей, для этого важно совершенствовать методы ончейн-криминалистики и обеспечить безопасное хранение криптовалют.

Напомним, в декабре 2022 года в Банке Англии призвали разработать нормативно-правовую базу для индустрии до возникновения «системных проблем».

В феврале 2023 года Казначейство представило планы по внедрению надзора за криптобиржами.

#Великобритания#Регулирование

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость