Великобритания усилит надзор за рекламой криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Управление рекламных стандартов Великобритании объявило об усилении надзора за рекламными объявлениями, связанными с криптовалютой

SponsoredSponsored

Управление рекламных стандартов (ASA) усилит надзор за рекламными объявлениями криптовалютной тематики. Об этом в интервью Financial Times заявил Майлз Локвуд, глава по рассмотрению жалоб и расследований в ASA.

SponsoredSponsored

По его словам, уже в июле регулятор предпримет ряд «серьезных мер» по поиску и устранению вводящей в заблуждение рекламы криптовалют. Также Локвуд отмечает, что криптовалюты стали приоритетом регулятора по финансовому направлению.

«Мы считаем это абсолютно важным и приоритетным направлением для нас. Там, где мы действительно найдем проблемы, мы будем решать их быстро и жестко», — добавил он.

Впрочем, в связи с чем связано усиление надзора, Локвуд не уточнил. Внимание рекламного регулятора к криптовалютам усилилось после того, как Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) выдало предупреждение аффилированным с BINANCE структурам. Позже местные крупные британские банки начали блокировать денежные переводы на криптобиржу.

Читайте также: Великобритания намерена создать свой бриткоин

Однако для самого ASA преследование крипторынка не является чем-то новым. В конце мая редакция BeInCrypto сообщала, что ASA ужесточил рекламу криптоприложения от Luno Money из-за «безответственных« и «вводящих в заблуждение» утверждений. Тогда основные претензии были связаны с тем, что реклама не предупреждала о риске инвестиций в криптовалюты.

Примечательно, что недоверие британских регуляторов к криптокомпаниям, похоже, носит массовый характер. В начале июня в FCA заявили о «беспрецедентном количестве» отклоненных заявок на регистрацию от криптокомпаний.

Регулятор утверждает, что уход компаний связан с несоблюдением антиотмывочного законодательства. Тем не менее криптобизнес утверждает обратное. Например, платформа криптокредитования Celsius заявила у себя в блоге, что покидает Великобританию из-за «высокой нормативной неопределенности».

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость