Великобритания может отказаться от британского фунта стерлингов

Делитесь и голосуйте:

Исследование показывает, что компании и население Великобритании активно отказываются от наличных денег.

Доклад, опубликованный председателем Innovate Finance Натали Кини, который назван «Обзор доступности наличных денег», предсказывает, что наличные британские фунты стерлингов исчезнут через следующие 15 лет. Бумажные деньги Туманного Альбиона и так вызывали нарекания со стороны их пользователей из-за вывода из обращения целого ряда вида купюр за счет обновления лишь «портретов» на них, при этом это не было связано с изменением номинального ряда.

Вышедшие из обращения купюры до сих пор можно поменять только в центральном офисе Банка Англии в Лондоне. Это и другие обстоятельства, среди которых любовь миллениалов и поколения Z к безналичным расчетам, привели к тому, что по итогам 2018 года объем таких сделок превысил сумму расчетов наличными деньгами в Великобритании.

При этом все больше популярностью начинают пользоваться расчеты криптовалютами — именно это вытесняет наличный британский фунт стерлингов, а не банковские способы осуществления транзакций. Ежедневно в Великобритании закрывается по 13 банкоматов, при этом количество криптоматов за 2018 год удвоилось и сейчас составляет 222 таких машины. Большинство таких аппаратов сконцентрировано в Лондоне, где их число достигло 143.

В докладе отмечается, что все больше торговых точек в Великобритании отказываются принимать наличные деньги от покупателей товаров и услуг, требуя какой-нибудь цифровой способ оплаты.

К такому цифровому обществу особенно быстро продвигается не только Туманный Альбион: по той же дороге быстро идут Китай и Швеция. При этом есть страны, где уровень оборота наличных денег в сделках остается высок: так, в Японии он достигает 80%.

Напомним, о том, что фиатные деньги исчезнут в будущем и на их место придут криптовалюты ранее заявил Илон Маск.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость