Ведущий банк Польши: блокчейн дает многомиллионную экономию на издержках

Делитесь и голосуйте:

Один из крупнейших банков Польши, входящий в топ-10 по объемам активов, Alior, запустил систему верификации документов, которые обращаются в кредитной организации, на базе блокчейна Ethereum. Организация активно развивает предоставление банковских услуг через интернет, и по этому направлению является одной из ведущих организаций Польши, широко применяя в своей работе также технологию искусственного интеллекта и биометрию. Поэтому тем более возник вопрос обеспечения надежного хранения получаемой от пользователей информации, а также организации безопасного доступа к ней.

Как сообщает базирующийся в Варшаве банк:

«Наша организация стала первым банком в стране, которая стала использовать в своих операциях публичный блокчейн».

Специалисты Alior подчеркивают, что в отличие, например, от криптовалютного проекта JPMorgan, где речь идет о выстраивании работы на частном распределенном реестре, в данном случае речь идет об открытом блокчейне. При этом, как отметили в Alior, публичный распределенный реестр полностью соответствует требованиям, которые предъявляет Польский офис по конкуренции и защите потребителей, к «надежным посредникам» при ведении документооборота. Как подчеркнули в банке, они провели на этот счет соответствующие консультации с местными чиновниками.

В организации также заявили о том, что переход к использованию новой технологии связан с тем, что банк намерен сократить бумажную работу, а также ряд других издержек, и что тем самым блокчейн способен дать кредитной организации «экономию на издержках, которая исчисляется во многих миллионах долларов».

Как подчеркнул Кшиштоф Бачта, президент банка Alior:

«Использование блокчейна защитит нас от того, чтобы кто-либо вносил незаметные изменения в документы, с которыми работает организация: каждый раз, когда будут происходить какие-то нужные изменения, будет точно известно, кто и когда это сделал, и эту информацию невозможно будет подменить, при этом, что очень важно, блокчейн дает возможность обеспечить нам всеобъемлющую прозрачность ведения банковского дела и взаимоотношений с клиентами».

Ранее стало известно, что в Польше помимо большого интереса к блокчейну, наблюдается заметная вовлеченность населения в инвестирование в криптовалюты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость