В Зимбабве растет спрос на биткоин из-за запрета доллара США

Делитесь и голосуйте:

Биткоин начал оживленно торговаться в Зимбабве после того, как правительство президента Эммерсона Мнангагвы запретило использование иностранных валют для расчетов по местным сделкам. Об этом сообщает QZ.

Это произошло из-за того, что Зимбабве вновь ввело долларовую единицу Зимбабве, от которой она отказалась в 2009 году, и запретило проведение расчетов по местным сделкам с использованием доллара США, британского фунта, южноафриканского ранда и других иностранных валют. Правительство пытается обуздать повторную долларизацию экономики и, по-видимому, сократить растущее давление со стороны профсоюзов, требующих выплаты заработной платы в иностранной валюте.

Валютные ограничения вдохнули новый импульс в местную торговлю биткойнами, что привело к росту местных цен на цифровую валюту. Резервный банк Зимбабве запретил местным банкам совершать сделки с криптовалютой более года назад. Тем не менее, крипто-эксперты в Зимбабве говорят, что торговля биткойнами в одноранговой сети растет, а платформа мобильных денег EcoCash является доминирующей платежной платформой для биткойн-трейдеров внутри страны.

 

«Мы видим, что существует большой спрос на биткойны», – сказал Таванда Кембо, генеральный директор и основатель крипто-биржи Golix, на которую повлияла деректива центрального банка о запрете криптовалют. 

«И предложение мало по сравнению со спросом, поэтому вся активность в биткойнах, которую мы наблюдаем, происходит на темных рынках, а не на биржах», – добавил он.

Напомним, ранее венесуэльцы осуществили транзакциий в биткоине более чем на 46 миллиардов суверенных боливаров (VES) на фоне гиперинфляции.

 

  Метки: Биткоин в Зимбабве

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость