В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о налогооблажении критовктивов

Делитесь и голосуйте:

Сделан первый важный шаг в легализации операций с виртуальными активами!

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно налогообложения операций с криптоактивамы»

Законопроект разработан блокчейн-сообществом, межфракционного депутатского объединения Верховной Рады Украины Blockchain4Ukraine, Офисом эффективного регулирования и командой Министерства цифровой трансформации.

главное:

?? Определены сроки — «виртуальный актив», «криптоактив», «операция по криптоактивамы», «распределенный реестр», «токен» и «токен-актив»

?? Определены особенности налогообложения:

?? 5 процентов — ставка налога на доходы физических лиц для инвестиционной прибыли от продажи криптоактивив сроком на 5 лет

?? инвестиционный доход от операций с криптоактивамы рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи криптоактиву, и его стоимостью, которая определяется из суммы документально подтвержденных расходов на приобретение такого криптоактиву и / или на создание такого криптоактиву

?? операции по продаже криптоактивив не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость

Авторы законопроекта уверены, что принятие этого закона создаст условия для начала функционирования рынка виртуальных активов в соответствии с законодательством Украины с учетом баланса интересов субъектов, осуществляющих операции с виртуальными активами, и государства, получит дополнительные поступления налогов от операций с виртуальными активами.

Также авторы законопроекта выразили отдельную благодарность народному депутату Алексею Жмеренецькому за внесение законопроекта в парламент!

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость