В Великобритании вступят в силу новые правила для крипторынка

Делитесь и голосуйте:

С 8 октября в Великобритании вступят в силу новые жесткие правила маркетинга для покупателей криптовалютных активов

Впервые потребителям будет предоставлен 24-часовой «период охлаждения» перед совершением покупки, сообщает Reuters.

Новые правила в сфере криптовалютных активов, аналогичные правилам, введенным Финансовой службой Великобритании (FCA) в прошлом году для борьбы с рекламой высокорисковых инвестиций в основной финансовой сфере, вводятся в условиях планируемого регулирования криптовалют в рамках нового закона о финансовых услугах в этом году.

В соответствии с новыми правилами, компании, занимающиеся криптовалютами, будут обязаны предупреждать о рисках. Кроме того, FCA заявила, что криптовалютные бонусы за приглашение друзей будут отменены, а лица, продвигающие такие акции, должны будут предупреждать о рисках и убедиться в ясности, справедливости и отсутствии обмана в рекламе.

«Решение о покупке криптовалюты остается за людьми. Однако исследования показывают, что многие пожалеют о спешном решении», — сказал Шелдон Миллс, исполнительный директор отдела потребителей и конкуренции в FCA.

Борьба с крипторекламой

В прошлом году FCA вместе с Минфином начала прорабатывать вопрос о расширении полномочий по регулированию рекламы криптовалют. Тогда же британский регулятор по надзору за рекламой (ASA) заявил, что намерен пресекать вводящую в заблуждение рекламу об инвестициях в криптовалюту. 

Однако неясно, как далеко ведомства продвинулись в этом вопросе. Регулятор собирался развернуть усиленный поиск и удаление «безответственной рекламы криптовалют».

«Криптоцарь» для Британии

На фоне развития криптовалютного рынка как в Великобритании, так и за ее пределами, в парламенте призвали назначить «криптоцаря» для регулирования рынка криптовалют. По мнению законодателей, это необходимо, чтобы обеспечить скоординированный подход к регулированию.

Главной обязанностью «криптоцаря» будет установка четких правил и стандартов для криптовалютной отрасли, чтобы способствовать ее стабильному развитию и привлекательности для инвесторов. По мнению парламентариев, это также поможет снизить риск мошенничества и нелегальной деятельности в сфере криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость