В Великобритании вышли новые рекомендации по криптовалютам

Делитесь и голосуйте:

Британская рабочая группа по вопросам информатизации и криптотехнологиям опубликовала результаты своего исследования юридических аспектов использования криптоактивов и смарт-контрактов. Было принято, что криптоактивы должны рассматриваться в соответствии с принципом владения, а смарт-контракты следует рассматривать как полноценные с юридической точки зрения контракты.

Согласно сообщениям, у группы возникли некоторые разногласия, но это не помешало ей сформировать свою позицию.

В первую очередь эксперты описали понятие владения и отношений собственности применительно к таким видам активов, как криптовалюты.

В связи с этим возникла проблема, связанная с неоднозначной интерпретацией операций с криптовалютами: например, продажа товаров предполагает отношения собственности, но пока не понятно, можно ли информацию, а точнее специфический компьютерный код, трактовать как собственность.

Во-вторых, участники группы описали связь между смарт-контрактами и юридическими контрактами.

Согласно законодательству Великобритании, юридический подход к смарт-контрактам применим, если присутствуют традиционные элементы договора, такие как намерение и рассмотрение. В этом случае каждый такой контракт можно превратить в смарт-контракт.

В-третьих, группа признает использование приватного ключа в цифровой подписи.

По сути, учитывая недостатки традиционной подписи для защиты от мошеннического копирования, приватный ключ представляется более подходящим для доказательства соглашения сторон, поскольку находится под контролем лица, которому принадлежит.

Рабочая группа выступила с правовой инициативой по разработке современных инструментов управления деловыми отношениями с использованием преимуществ блокчейна. Другие законодательные органы поддерживают эту идею, но пока не подготовили соответствующую законодательную базу.

Ещё один факт в пользу легализации смарт-контрактов в Соединённом Королевстве - аналогичные успешные шаги в Евросоюзе. Об этом стало известно на заседании Наблюдательного совета и Форума ЕС по блокчейну.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость