В Великобритании разрешат отменять сделки с криптовалютами

Власти Великобритании приняли нормативный акт, ужесточающий регулирование рекламы криптовалют, который вступит в силу 8 октября 2023 года.

Согласно новым правилам, людям, которые впервые инвестируют в цифровые активы, разрешат отменять совершённые сделки в течение 24 часов. Таким образом, в криптоиндустрии начнёт действовать так называемый период охлаждения, во время которого клиент имеет право отказаться от товара и услуги.

Правительство запретит предприятиям, работающим в отрасли цифровых активов, награждать клиентов за привлечённых рефералов. Кроме того, все компании, которые занимаются продвижением токенов и монет, обяжут публиковать предупреждения о рисках, связанных с их покупкой.

Потребителям следует инвестировать в криптовалюты только в том случае, если они понимают опасности, которые сопряжены с этим поступком, и готовы потерять все вложенные деньги.

 

Потребителям не стоит рассчитывать на защиту со стороны Схемы выплаты компенсаций финансового сервиса и Омбудсмена финансового сервиса, если что-то пойдёт не так, — заявили чиновники.

По словам главы Инспекции по контролю за деятельностью финансовых организаций Великобритании Шелдона Миллса, результаты исследований свидетельствуют о том, что криптовалютные инвесторы зачастую сожалеют о принятых впопыхах решениях. Период охлаждения поможет новичкам избежать убытков и адаптироваться к рыночным реалиям.

Государство и общество