В Узбекистане запустили регулируемую криптовалютную биржу

Делитесь и голосуйте:

В Ташкенте состоялся запуск лицензированной криптобиржи Uznex. Она станет первой площадкой в стране, которая позволит совершать операции с цифровыми активами с использованием национальной валюты, сообщается в пресс-релизе Uznex. При этом гражданам Узбекистана запрещено осуществлять какие-либо сделки, помимо продажи криптовалют.

Пользователи платформы смогут покупать криптовалюты, включая биткоин, Ethereum, Ripple и Cardano, заключать маржинальные и внебиржевые сделки. Помимо этого на Uznex добавлена возможность покупки цифровых валют с помощью банковских карт Visa и Mastercard.

Услуги биржи доступны как резидентам, так и нерезидентам Узбекистана. При этом последние могут продавать, покупать и обменивать криптоактивы, а гражданам страны доступна только продажа криптовалют.

«Запуск UZNEX — это первый этап проекта Uzbekistan Revolution 4.0 по развитию цифровой экономики в Узбекистане и Центрально-Азиатском регионе в целом», — заявили представители компании Kobea Group, под управлением которой находится площадка.

В рамках Uzbekistan Revolution 4.0 планируется создание майнинг-пула, блокчейн-академии и научно-исследовательского центра. Также в скором времени ожидается открытие специализированных факультетов по подготовке блокчейн-специалистов. 

Напомним, несмотря на подобные инициативы, в декабре Национальное агентство проектного управления при президенте Узбекистана утвердило дополнения в порядок лицензирования и деятельности криптовалютных бирж. 

Согласно новым правилам, использование криптоактивов в качестве средства платежа или приема оплаты на территории страны запрещено, а граждане Узбекистана могут заключать на криптобиржах исключительно сделки по продаже криптоактивов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость