В Узбекистане приняли Правила выпуска и обращения криптоактивов

Делитесь и голосуйте:

Национальное агентство перспективных проектов при Президенте Республики Узбекистан выпустило новое положение о порядке выпуска, регистрации и обращении криптоактивов в Центральноазиатском государстве.

В документе представлены базовые юридические определения криптоактивов и проводится различие между их типами. Положение вводит требования к криптоэмитентам, депозитариям и хранилищам и определяет их обязанности, в том числе по отношению к клиентам.

Кроме того, в ведомстве утвердили правила создания и ведения электронного реестра криптоактивов, а также приняли стандарты учёта прав, связанных с ними, и прав их владельцев.

Криптодепозитарии будут нести ответственность за предоставление услуг по выпуску, регистрации, обращению и хранению криптоактивов. Эмитенты могут использовать их или другие электронные платформы, при этом номинальная стоимость монет должна быть выражена только в национальной валюте узбекских сомах.

В агентстве подчеркнули, что выпуск необеспеченных токенов запрещён. Использование таких слов, как «государственный», «обеспеченный государством», «поддерживаемый государством», «Узбекистан», «узбекский», «национальный» и «сом» в названиях криптовалюты исключается.

Узбекистан предпринимает шаги по комплексному регулированию криптосектора страны с помощью нескольких указов, подписанных президентом Шавкатом Мирзиёевым, и постановлений Национального агентства перспективных проектов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость