В Украине утвердили план развития финтех «Криптовалютный рынок и так будет развиваться, потому что ему Нацбанк н

Делитесь и голосуйте:

С целью создания полноценной финтех-экосистемы в Украине, Национальный банк Украины утвердил стратегию развития до 2025 года.

В Украине утвердили план ра… by Дневники Криптоинвестора on Scribd

" alt="">

Одним из пунктов для развития отрасли определили создание «песочницы» для тестирования новых проектов. В перспективе НБУ намерен войти в глобальную сеть финансовых инноваций (GFIN).

Все участники рынка со временем перейдут на открытый банкинг, блокчейн и BigData. Также должны быть учтены нормы ЕС о платежных услугах (PSD2) — необходимо внедрить инструменты удаленной идентификации и верификации клиентов.

Для населения будет создана программа повышения цифровой и финансовой грамотности, а Нацбанк будет вводить новые нормы для кибербезопастности и соблюдения законодательства по отмывке средств.

Инициатива регулятора была воспринята представителями банков весьма сдержанно. К примеру, сооснователь monobank Олег Гороховский считает, что дополнительные этапы лицензирования только затормозят развитие:

«Зачем Revolut (известный британский финтех-стартап – ред.) получать лицензию в Украине? Почему он просто не может начать тут работать?»

Основатель биржи KUNA Михаил Чобанян заявил, что успех реализации этой концепции напрямую зависит от нового главы НБУ Украины Кирилла Шевченко:

«От этого очень много зависит, потому что финтех без банков в Украине – если это не крипта – невозможен. А криптовалютный рынок и так будет развиваться, потому что ему Нацбанк не нужен. Но даже крипта на сегодня зависима от фиата».

Среди самых ожидаемых инициатив — разрешение для финтех-компаний обслуживать счета физлиц и открытые API, сказал СЕО и основатель EasyPay Алексей Авраменко. Э то позволит конкурировать с крупными банковскими игроками.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость