В Украине создадут реестр запрещенных сайтов

Делитесь и голосуйте:

«Сегодня на СНБО было принято окончательное решение о создании того самого Укркомнадзора, которым мы друг друга пугали в шутку и который еще год назад казался абсолютно невозможным в Украине», — написал он.

Тульев вошел в рабочую группу по вопросам технической реализации реестра. Эксперт планирует остановить разработку проекта, хотя и признает, что «шансов мало».

«Реестр в отличие от отдельных решений — штука, которая очень быстро масштабируется. Туда можно внести пол-интернета за раз», – добавил Максим Тульев.

По его словам, политическое решение о создании реестра уже принято. Рабочая группа начнет полноценную работу с понедельника, 12 июля.

За последнее время СНБО значительно расширил свои полномочия, превратившись из Совета в регулятора, считает управляющий партнер Juscutum Артем Афян.

«Необходимость следования по пути Роскомнадзора в Украине может иметь много аргументации, в том числе война и тому подобное. Но я бы предпочел, чтобы украинское правительство действовало через суды и через надлежащие решения в рамках уголовных дел», – заявил он в комментарии .

Афян отметил, что создание отдельного реестра указывает на недоверие к решениям украинских судов.

«Для юристов это означает отсутствие нормальной практики по анализу того, какие сайты надлежит блокировать, а какие нет. Контролирующие функции все-таки должны оставаться у надзорных органов, а не у СНБО», – сказал эксперт.

запросил комментарии у представителей Совета нацбезопасности и обороны, но не получил оперативного ответа.

Напомним, в феврале Голосеевский суд Киева постановил заблокировать доступ к и еще 425 сайтам. Позже по решению процессуального руководителя уголовное производство закрыли, а назначенный арест на имущественные права интеллектуальной собственности отменили.

Прокуратура проводит служебное расследование инцидента.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость