В Украине разоблачили международную хакерскую группу

Делитесь и голосуйте:

Украинская служба безопасности при содействии коллег из Федерального бюро расследований и секретной службы США разоблачили международную хакерскую группу, которую организовал украинец.

Временно исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов заявил, что нейтрализованная международная банда хакеров контролировала около 40% российской сети Darknet.

Возглавлял преступную группировку небезызвестный украинец Михаил Рытиков. По словам Баканова, Рытиков уже находился под наблюдением правоохранительных органов не только Украины, но и США, Японии и стран ЕС. Свою хакерскую карьеру Михаил начинал в российской столице в двухтысячных. Услугами его организованной структуры с десятками агентов и посредников в разных странах пользовались тысячи клиентов Darknet. С серверов Рытикова запускалось известное вредоносное ПО ZeuS, которое использовалось для кражи конфиденциальной и финансовой информации клиентов банков. 

В ходе проведенных обысков по установленным в ходе оперативной разработки адресам, изъято 146 серверов использовавшихся хакерами. В результате, у правоохранительных органов оказались сотни терабайт данных, описывающих незаконную деятельность хакеров по всему миру. 

 Рытиков и его сообщнику предъявлено обвинение и ограничена свобода перемещения домашним арестом.

В случае экстрадиции в США, Рытикову грозит до 50 лет тюрьмы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость