В Украине представили законопроекты о регулировании криптоиндустрии

Делитесь и голосуйте:

Разработкой проекта закона занимались специалисты Blockchain4Ukraine и Минцифры. Документ предполагает применение процедур AML/CFT в соответствии с требованиями FATF. Операции с активами на сумму от 30 тысяч гривен должны будут сопровождаться предоставлением информации о получателе и отправителе. Юридических лиц обяжут передавать данные о кошельках и самой компании.

«Для удобства мы решили разделить понятия токенов и криптовалютных активов. Первый термин предполагает наличие собственности, закрепленной за цифровым аналогом ценной бумаги. Криптовалюта же будет считаться неимущественным объектом, облагаясь налогами по другим правилам», — рассказали представители Blockchain4Ukraine.

Специалист BRDO Игорь Самоходский отметил, что все операции с криповалютой и токенами не будут облагаться НДС. По его словам, большая часть криптовалютных платформ берет комиссии только при выводе средств. В новом законопроекте прописаны четкие правила налогообложения, не затрагивающие определенные типы активов. Биржи при работе с трансграничными платежами выступают «налоговыми агентами». Операции внутри страны будут контролировать ведомственные органы.

«Площадки по типу Kraken и COINBASE не смогут принять условия работы на украинском рынке. Остальным игрокам придется подстроиться под правила. В противном случае страна превратится в скопление криптовалютных оффшоров, на которых будут храниться деньги, скрытые от налогообложения. Это же касается и операций, проводимых преступными группировками», — рассказали представители Минцифры.

Ранее сообщалось, что Марк Цукерберг выступит на слушаниях в Конгрессе США по поводу проекта Libra.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость