В Турции завершается доработка проекта по лицензированию криптобирж

Делитесь и голосуйте:

По словам министра финансов Турции Мехмета Симсека, правила страны по криптовалютным активам, которые должны внедрить стандарты лицензирования торговых платформ, находятся на завершающей стадии.

Нормы направлены на снижение риска торговли криптоактивами, их цель — помочь стране выйти из «серого списка» международной организации по надзору за финансовыми преступлениями.

Платформы для торговли криптовалютными активами будут лицензироваться Советом по рынкам капитала, потребуются минимальные операционные стандарты… включая некоторые условия для учредителей и менеджеров, организационные обязательства, требования к капиталу, — отметил Симсек.

Согласно отчету аналитической компании Chainalysis, Турция заняла четвёртое место в мире по объёму криптовалютных транзакций в $170 млрд за последний год, уступив США, Индии и Великобритании.

Популярность цифровой валюты в Турции объясняется двузначной инфляцией, которая в прошлом месяце составила около 65%, а также падением курса лиры по отношению к доллару более чем на 80% за пять лет.

В 2021 году парижская финансовая группа по финансовым действиям поместила страну в так называемый серый список стран, подверженных риску отмывания денег и других финансовых преступлений.

В июльском отчёте FATF отметила, что отсутствие лицензирования поставщиков услуг виртуальных активов или регистрации в Турции может ограничить способность властей регулировать их деятельность. Это была последняя из 40 рекомендаций, перечисленных в документе.

Наша главная цель в регулировании криптоактивов — сделать эту область более безопасной и устранить возможные риски. Наш подход не является ограничительным, — подчеркнул министр финансов. — Мы стремимся проложить путь для развития технологии блокчейна и экосистемы криптоактивов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость