В Турции задержали 62 человек по делу о предполагаемом мошенничестве на криптобирже Thodex

Делитесь и голосуйте:

Турецкая полиция задержала 62 человек в рамках расследования, инициированного в отношении местной биржи криптовалют Thodex. Об этом пишет Reuters со ссылкой на турецкие СМИ. По их информации, несколько тысяч жителей страны подали заявления о возбуждении уголовного дела.

Ранее Thodex объявила о прекращении обслуживания клиентов на 4-5 дней. Это время якобы необходимо для передачи доли в компании новому партнеру. Пользователи, не имея возможности вывести свои активы, начали бить тревогу из-за предполагаемого мошенничества со стороны руководства компании.

Прокуратура вынесла постановления об аресте 78 человек, из которых задержаны были пока не все. Стамбульская полиция утверждает, что основатель и генеральный директор компании Фарук Фатих Озер во вторник вылетел в Тирану, столицу Албании.

В прокуратуре сообщили, что завели расследование в четверг из-за предполагаемого обмана множества граждан. Совет по расследованию финансовых преступлений Турции (MASAK) в среду заблокировал банковские счета биржи и открыл собственное расследование.

В самой компании утверждают, что «негативные» сообщения в СМИ не соответствуют действительности, а банки и фонды, названия которых она обещает привести позднее, хотели инвестировать в Thodex и стать ее партнерами.

Предположительно, клиенты могли оставить на Thodex несколько миллиардов долларов. Перед последними событиями биржа предлагала им возможность купить Dogecoin ниже рынка, но не разрешала выводить криптовалюту.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость