В Турции, из-за давления регулятора, закрылась очередная криптобиржа

Делитесь и голосуйте:

Турецкая криптовалютная биржа Vebitcoin объявила о прекращении деятельности, что сделало ее второй по счету турецкой площадкой, которая закрылась после запрета местного центрального банка использовать криптовалюту в качестве способа оплаты

«Мы с сожалением констатируем, что нынешняя ситуация привела нас к сложностям в финансовой сфере. Мы решили прекратить нашу деятельность, чтобы выполнить все регуляторные нормы и требования», – говорится в заявлении биржи.

По словам турецких властей, вскоре после того, как компания решила прекратить деятельность, четыре сотрудника Vebitcoin были задержаны по обвинению в мошенничестве. Совет по расследованию финансовых преступлений Турции (MASAK) также заблокировал связанные с биржей банковские счета.

16 апреля Центральный банк Турецкой Республики (CBRT) запретил использование криптовалюты в качестве способа оплаты, сославшись на связь криптовалют с преступностью и нерегулируемый финансовый рынок. В частности, поставщикам платежных услуг не разрешается прямо или косвенно включать криптоактивы в свои бизнес-модели.

Первой закрывшейся биржей стала Thodex (случилось это 18 апреля). Спустя несколько дней генеральный директор биржи Фарук Фатих Озер уехал в Албанию с $2 миллиардами средств инвесторов. По данным государственного турецкого информационного агентства Anadolu, по состоянию на воскресенье местная полиция арестовала 68 связанных с Thodex человек. MASAK начал расследование и заблокировал банковские счета биржи.

Закон относительно криптовалюты вступит в силу 30 апреля, хотя он и не является прямым запретом. Глава CBRT Шахап Кавачиоглу сообщил, что в скором времени будут четко указаны юридическое определение криптовалюты и способы хранения криптоактивов организациями.

Кроме того, центральный банк во второй половине 2021 года планирует запустить пилотный проект в отношении цифровой валюты центрального банка (CBDC). Как сообщается, фаза исследований и разработки проекта находится в стадии реализации, а «концептуальная фаза» уже завершена.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость