В торговой войне США и Китая побеждает биткоин

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Валютная война между США и КНР
  2. Биткоин и дешевый юань
  3. Криптоюань от Tether

По мнению американского экономиста Нуриэля Рубини, одной из причин мирового экономического кризиса 2020 году может стать китайско-американская торговая война, которая усилилась в начале августа. Чтобы защитить свои рынки от дешевого китайского экспорта, власти США пригрозили ввести новые пошлины на товары из Поднебесной. В итоге КНР притормозила экспансию на мировые рынки, продав за границу товаров на $215 млрд, что на 1% меньше, чем в прошлом году.

Помимо торговли, подлило масла в огонь и технологическое противостояние этих двух государств. США часто обвиняют Китай в воровстве американской интеллектуальной собственности, за что китайский телекоммуникационный гигант Huawei показательно был внесен в список компаний, которые угрожают национальной безопасности США.

Все это, по мнению Рубини, приведет к повышению цен на товары и будет способствовать деглобализации, поскольку страны не смогут рассчитывать на долгосрочную стабильность производственных цепочек.

При этом, если сейчас США вводят многомиллиардные пошлины против китайского экспорта, то Китай в этой борьбе прибегает к валютным манипуляциям.

Дело в том, что китайские власти искусственно обесценивают юань, чтобы

простимулировать экспорт в США и удержаться на американском рынке. Это позволяет Поднебесной сохранить торговый паритет. Ведь чем дешевле экспорт, тем охотнее его покупают на международных рынках, учитывая, высокое качество продукции.

«Торговая война - это вмешательство государства в свободный обмен товарами между субъектами разных стран для получения сиюминутных политических выгод. Ущерб от этого несут обе стороны, хотя безграмотным политикам кажется, что их сторона выигрывает. Делают они это традиционно двумя путями: повышением ввозных пошлин, что поднимает цену импортируемого товара и делает его менее конкурентоспособным на фоне местного производителя. И искусственной девальвацией своей денежной единицы, в результате чего цена китайского товара будет искусственно занижаться в Америке, что выгодно Китаю», – говорит экономист Евгений Романенко.

Но такие колебания не проходят бесследно для местного населения. Поскольку китайский юань обвалился до самого низкого показателя за последние 10 лет, жители КНР начали все чаще вкладывать свои деньги в биткоин, чтобы захеджировать риски и сохранить накопления.

Согласно анализу цен Bloomberg, отрицательная корреляция между юанем и биткоином упала до рекордно низкого уровня. В то время, как цены на BTC на китайских криптобиржах, таких как Huobi, подросли. Подобная ситуация наблюдалась и в апреле-мае этого года, во время ухудшений торговых отношений между двумя державами.

«Китайцам внутри страны от девальвации юаня не очень-то приятно. Кому понравится, что валюта падает и цены растут? В этой ситуации нужно куда-то скидывать обесценивающиеся юани, а учитывая, что в Китае особо нет инструментов и доллар просто так не купить, биткоин – идеальная и проверенная еще с 2017 года тихая гавань», – утверждает Евгений Романенко.

Как бы там ни было, но усилить роль юаня на международной арене пытается не только центробанк КНР девальвацией национальной валютой и анонсом выпуска собственного криптоюаня, но и офшорная компания Tether. На днях она заявила о выпуске стейблкоина подкрепленным юанем. Таким образом, по мнению стейкхолдера аффилированной компании Bitfinex Чжао Донга, это поможет Поднебесной расширить внедрение китайской валюты в международные расчеты.

«Tether эмитирует юань, потому что на него уже есть спрос. Но это просто инструмент в первую очередь для спекулянтов, он никак не повлияет на ситуацию между США и КНР», – объясняет специалист в сфере криптовалют Вадим Попов.

Кроме того, по его словам, попытки объяснить рост курса биткоина благодаря торговой войне между США и Китаем, притянуты за уши.

А вот по мнению Евгения Романенко, эмиссия Tether криптоюаня – попытка спасти специально обесцененный фиат выпуском производной от него в виде стейблкоина, что в теории может обеспечить компании китайской валютой без необходимости иметь доступ к банкам КНР.

«Однако репутация Tether уже ниже плинтуса с USDT, который должен был быть обеспечен долларом, да не был. Так что вероятность повторения такого же мошенничества с юанем – высока», – говорит экономист.

Насколько успешным будет криптоюань от Tether мы сможем увидеть уже в ближайшее время. Но сейчас уже очевидно, что торговая война между Китаем и США имеет влияние не только на глобальную экономику и благосостояние жителей этих стран, но и на развитие технологического прогресса и финтеха.

Появление таких хеджирующих инструментов как биткоин в теории может сохранить деньги китайцев, страдающих от искусственной девальвации юаня. Но лишь до тех пор, пока не обвалится цена биткоина.

Автор: Аннабелла Лапшина

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость