В Таиланде раскрыли схему Понци на $75 млн. Ее жертвами стали 3280 человек

Делитесь и голосуйте:

Власти Таиланда арестовали пятерых иностранных граждан по делу BCH Global Ltd. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-секретаря Управления по расследованию киберпреступлений (CCIB) Киссана Фатаначароена. 

Указанная компания попала в поле зрения ведомства в конце 2022 года. Организаторы схемы обещали вкладчикам высокую прибыль. Жертвы инвестировали не только криптоактивы, но и золото. 

Приблизительное число пострадавших — 3280 человек. В CCIB отметили, что реальные цифры могут быть больше, поэтому всех, кто понес ущерб от действий BCH Global Ltd, просят обращаться в управление. 

В рамках расследования власти задержали четырех граждан Китая и одного Лаоса. Им вменяют организацию преступной схемы, финансовое мошенничество и отмывание средств, полученных незаконным путем.

Ущерб от действий злоумышленников составляет 2,7 млрд бат (около $75,6 млн по курсу на момент написания). При задержании полиция конфисковала их активы на 585 млн бат ($16,4 млн). 

По словам Фатаначароена, среди мошенничеств в финансовом секторе именно такие схемы причиняют наибольший ущерб. Некоторые люди закладывают дома и берут кредиты, чтобы вложить деньги в погоне за прибылью, подчеркнул он. 

Ранее мы сообщали о том, что в Таиланде каждый гражданин по $300 в криптоактивах. Это одно из обещаний нового премьер-министра. 

До этого , что в стране могут запретить социальную сеть Facebook. Причина — реклама мошеннических инвестиционных схем. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость