В Таиланде каждый гражданин получит по $300 в криптовалюте

Делитесь и голосуйте:

Парламент Таиланда выбрал Сретту Тависина следующим премьер-министром, сообщает CNN. Ранее политик , что раздаст каждому гражданину страны по 10 000 бат ($300) в случае своей победы. 

Сретта Тависин — магнат в сфере недвижимости, кандидат от популистской партии Pheu Thai. Он получил 482 голоса из 747. Теперь его должен утвердить король Маха Вачиралонгкорна. 

«Для меня большая честь быть избранным 30-м премьер-министром Таиланда. Я хотел бы поблагодарить каждого тайца, коалиционные партии, уважаемых членов Палаты представителей, каждого сенатора, который присоединился к голосованию сегодня. Я сделаю все возможное, неустанно выполняя свои обязанности, чтобы улучшить жизнь наших граждан», — заявил он. 

Политик относится к числу сторонников принятия криптовалют. В апреле 2023 года он пообещал выдать каждому жителю Таиланда по $300 в криптовалюте. 

Примечательно, до своего избрания магнат возглавлял компанию Sansiri. В 2021 году фирма приобрела долю в 15% акций поставщика услуг в сфере виртуальных активов XSpring, а позднее даже выпустила собственный токен. 

В комментарии для Bangkok Post представитель партии Pheu Thai подтвердил аирдроп. По его словам, получатели смогут потратить средства в пределах 4-километровой зоны от места жительства. 

Раздача будет проходить в национальном токене, подробностей о котором пока нет. Продавцы смогут обменять их на фиат, наличные и безналичные, в определенных банках. 

На этапе подготовки проект столкнулся с критикой из-за своей стоимости. Ожидается, что инициатива потребует около 500 млрд бат ($14,3 млрд). Также она ставит под вопрос дальнейшее развитие систем цифрового банкинга, о чем в комментарии для CoinDesk заявил соучредитель FWX.finance Удомсак Раквонгван. 

Проблемные выборы

На голосовании в парламент победу одержала другая партия — Move Forward. Однако ее и лидера движения Пита Лимджароенрата заблокировали в правительстве. 

Эта политическая сила выступала за прогрессивные реформации. К ним, в частности, относится смягчение или полная отмена наказания за оскорбление монарха. 

Приведем пример. В марте 2023 года уголовный суд приговорил Наратхорна Чотманконгсина в Таиланде к трем годам тюрьмы за продажу календарей с желтой уткой. Печатную продукцию сочли оскорбительной по отношению к королю

Сторонники Move Forward раскритиковали победу Pheu Thai, которая фактически расколола восьмипартийную коалицию, чтобы пройти в парламент. 

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость