В США урегулируют использование ИИ в политической рекламе

Делитесь и голосуйте:

Американская конгрессвумен Иветт Д. Кларк представила законопроект, требующий раскрытия случаев использования ИИ-контента в политической рекламе. Об этом пишет The Washington Post.

Согласно документу, реформы необходимы из-за потенциального «использования генеративного ИИ, которое наносит ущерб демократии».

По ее словам, непосредственным толчком для законопроекта стал ролик Республиканского национального конгресса (RNC). В нем авторы использовали сгенерированные изображения для демонстрации антиутопической картины потенциального второго срока президента США Джо Байдена.

30-секундный ролик появился после объявления Байдена о намерении баллотироваться на второй срок. В нем демонстрируются поддельные изображения китайской агрессии в отношении Тайваня, а также иммигранты у южной границы США.

При этом авторы видео поместили предупреждение, что ролик «полностью создан с использованием ИИ-изображений».

По словам Кларк, раскрытие информации сделало рекламу RNC «образцом прозрачного развертывания искусственного интеллекта». Но не все создатели контента последуют этому примеру, уверена она.

Конгрессвумен опасается, что использование подобных технологий участится во время президентской кампании 2024 года.

«Будут те, кто не захотят раскрывать использование ИИ, и мы хотим защититься от этого, особенно в преддверии политического сезона», — сказала Кларк.

Проект предлагает внести изменения в федеральный закон о финансировании избирательных кампаний. В случае одобрения поправки авторов политической рекламы обяжут раскрывать информацию о любом использовании ИИ при создании контента.

Кларк признала, что у технологии есть важные области применения.

«Но должны быть определенные правила поведения, чтобы американский народ не был обманут и не подвергся опасности», — добавила конгрессвумен.

Напомним, в мае американские конгрессмены представили законопроект, запрещающий искусственному интеллекту запускать ядерное оружие.

В апреле Байдена призвали ускорить регулирование ИИ.

В том же месяце сенатор Чак Шумер представил структуру для регулирования разработки, развертывания и использования передовых технологий машинного обучения.

#генеративный ИИ#Искусственный Интеллект#Регулирование#США

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость