В США создатель мошеннической схемы на $30 млн в криптовалюте признал вину

Делитесь и голосуйте:

Житель штата Огайо Майкл Акерман, который возглавлял компанию Q3 Trading Club, признался в мошенничестве с криптовалютами на сумму $30 млн. Об этом сообщает Министерство юстиции США.

Согласно обвинительному заключению, с 2017 года Акерман привлекал средства в свою трейдинговую компанию. Он утверждал, что разработанный им алгоритм будет приносить инвесторам 15% ежемесячной прибыли.

Акерман подделывал предоставляемые инвесторам документы, утверждая, что его фонд управлял $315 млн в криптовалютах, тогда как на самом деле на торговом счете Q3 никогда не было более $5 млн.

Привлеченные средства организатор схемы тратил на путешествия, покупку ювелирных изделий, транспортных средств и других предметов роскоши.

В феврале 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила операторов компаний Q3 Trading Club в получении незаконного дохода в размере $33 млн.

Сейчас Майкл Акерман признал свою вину и согласился вернуть инвесторам более $36 млн – для этого он продаст свои активы, купленные на деньги вкладчиков.

По данным Министерства юстиции, за мошенничество с использованием электронных средств Акерману грозит 20 лет тюрьмы. Заседание по делу назначено на 5 января 2022 года.

Ранее бывший директор и промоутер BitConnect Гленн Аркаро признал себя виновным в участии в мошеннической схеме, которая выманила у инвесторов в криптовалюты более $2 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость