В США считают, что Китай отмывает криптовалюту для Северной Кореи

Делитесь и голосуйте:

Источник: cointelegraph.com

По данным американского Министерства юстиции два китайских гражданина помогли Северной Корее в отмывании криптовалюты общей суммой в 100 млн. долларов. Монеты были похищены хакерами, которых спонсировало государство. Предполагается, что они помогли перевести средства от хакеров из Северной Кореи в промежутке между декабрем 2017 и апрелем 2019 года. Для этого были использованы разные способы, среди которых обмен BTC на подарочные карточки Apple iTunes.

Злоумышленники действовали в Америке, не имея регистрацию в Сети по борьбе с финансовыми преступлениями. США обвиняет граждан Тянь Иньинь и Ли Цзядун в заговоре для отмывания денег и ведении противозаконного бизнеса по финансовым транзакциям. 

Участие этих китайских граждан началось в махинации еще в 2017 году, но в заявлении американского Министерства юстиции акцент делают на массовый взлом 2018 года. Хакеры, судя по всему, похитили 250 млн. долларов в криптовалютной биржи в том же году, после чего средства были отмыты с помощью сотен автоматизированных криптовалютных сервисов. Злоумышленники не были пойманы, так как у них были фальшивые документы и поддельные фото. Представители Минюста сообщают, что Северная Корея использовала часть этих активов для оплаты инфраструктуры, которую используют хакерские компании. При этом следователи из ООН ранее выступали с заявлением, что страна использует украденные средства для реализации программы ядерного вооружения. 

По данным The Wall Street Journal, чиновники из США давно начали подозревать, что китайские актеры помогают хакерам Пхеньяна. При этом данный пример стал первым, когда правительство Америки предъявляет китайским гражданам обвинения за помощь в кибер-атаках для Северной Кореи. Дополнительно к обвинению офис американского прокурора в Вашингтоне подготовил гражданский иск для ареста активов, которые хранятся на 113 криптовалютных счетах. Министерство финансов в Америке также наложило санкции на двух граждан Тянь Иньинь и Ли Цзядун и множественные криптовалютные кошельки, использованные этими людьми для отмывания финансов для Северной Кореи.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость